В Иванове выявили очень опасную финансовую пирамиду

icon 03/06/2021
icon 11:02
Важная новость
В Иванове выявили очень опасную финансовую пирамиду

Автор: mail.kz

mail.kz

Банк России опубликовал список компаний с выявленными признаками финансовых пирамид, черных кредиторов и нелегальных участников рынка ценных бумаг. Сейчас данный список содержит сведения о более 1,8 тысяч организаций и интернет-проектов, данные будут регулярно обновляться. Публикация списка направлена на защиту интересов потребителей и позволит своевременно предупреждать их о рисках, связанных с подобными компаниями. Для выявления организаций с признаками нелегальной деятельности Банк России использует собственную систему мониторинга, а также обращения граждан и юрлиц.

«Обращаем внимание ивановцев на проект «SYNERGY», который в настоящее время набирает популярность на территории всех федеральных округов с вовлечением в него уже более 70 городов. По мнению Банка России, в деятельности организации установлены признаки финансовой пирамиды, которые несут значительные социальные риски и могут повлечь причинение материального ущерба гражданам», - предупреждает управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев.

Организации, работающие вне закона и имеющие признаки финансовой пирамиды можно распознать по следующим признакам: бизнес организован на принципах сетевого маркетинга, когда доход участника формируется за счет средств привлекаемых им новых членов, компания проводит широкую рекламу в Интернет, социальных сетях, публично обещая высокую доходность, при этом организация не способна подтвердить свою деятельность, а главное, у нее отсутствует лицензия Банка России на привлечение средств граждан.

Нелегальные кредиторы зачастую работают в форме ООО или ИП и предлагают займы по разным запутанным схемам, например, псевдолизинга или комиссионок под видом ломбардов.

«Обращаю внимание, что законодательство не предусматривает выплат Банка России пострадавшим от деятельности нелегальных участников рынка, а также возможности непосредственного вмешательства в гражданско-правовые отношения между лицами, незаконно предоставляющими финансовые услуги, и их клиентами. Я призываю ивановцев быть внимательными и до заключения договора с компанией всегда проверять легально ли она предоставляет финансовые услуги», - пояснил эксперт.