150 лет вчера, 29 мая, исполнилось городу Иваново-Вознесенск. В социальных сетях составили ТОП-5 необычных достопримечательностей нашего города. Однако не все жители согласны с этим списком. Наши читатели могут высказать свое мнение по поводу "знаковых" мест города в комментариях.

Кинотеатр «Современник» открыл свои двери для зрителей в 1975 году. В нем был огромный зал на 600 мест и самый большой в городе экран. Проблемы с содержанием здания начались после перестройки, а в 2010-м кинотеатр закрыли из-за слабой системы пожаротушения. Его планировали реконструировать, но дальше слов дело не пошло... Интересный факт: После открытия кинотеатра советские филологи усмотрели ошибку переноса слов на вывеске кинотеатра (она выглядела как «сов-ре-мен-ник»), после чего вывеску переделали.

Железнодорожный вокзал в Иваново открылся в прошлом году после реставрации. Его возвели в 1929–1933 годах по проекту архитектора-авангардиста В.Каверинского. Это единственный крупный вокзал в России, построенный в конструктивистском стиле. Как и многие другие исторические здания в нашей стране, его много раз изменяли и перестраивали, в результате чего он утратил былой облик. Во время реставрации архитекторы с историками вернули вокзалу его исторический вид.
⠀
Дом-корабль — жилой дом, состоящий из двух корпусов. Этот памятник конструктивизма был построен в 1930 г. Скошенный торец и подходящая к нему скруглённая стена пятиэтажной части здания имитируют нос корабля, а восьмиэтажная башня на противоположном торце — корму, две галереи балконов опоясывают фасад словно палубы.
⠀ 
Дом-Птица. То, что здание похоже на птицу, видно только сверху. Зато снизу отлично просматривается заброшенная башенка обсерватории. Дом построен архитектором В.Панковым в 1928 году для старейшей в городе школы. Она располагается в этом здании и сейчас.

Заброшенная Шуховская водонапорная башня. По всей стране осталось не больше 30 башен гениального архитектора и почти все они заброшены. У этой башни есть отличительная особенность - она содержала два резервуара: один под техническую воду для рабочих нужд, которая закачивалась из реки, второй - под питьевую, которая бралась из артезианской скважины. Башня снабжала питьевой водой целый микрорайон, её можно было пить прямо из-под крана.