По поводу укусов клещей в медицинские учреждения Ивановской области за неделю – с 12 по 19 мая - обратились 592 человека.
Из общего количества пострадавших от укусов клещами 190 детей. Доля детей составляет 32%, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.
За неделю в лаборатории Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области исследовали 376 клещей. Из 99 клещей выделили боррелии и из 6 - эрлихии.
Эксперты рекомендуют, находясь на природе в сезон активности клещей, каждые 15-30 минут осматривать свою одежду и открытые части тела самостоятельно или при помощи других людей. И особое внимание обращать на швы и воротник, где могут спрятаться клещи.
На этой неделе начались акарицидные обработки в летних оздоровительных организациях. Продолжается проведение акарицидных обработок территорий высокого риска заражения населения (зон летнего отдыха детей и взрослых, парков, скверов, кладбищ).
Напомним, до 29 мая региональное управление Роспотребнадзора организовало работу тематической «горячей линии» по профилактике клещевого энцефалита.
Специалисты Роспотребнадзоа проконсультируют по телефонам горячей линии. Получить бесплатную консультацию можно по телефонам горячей линии с 10 до 17 (перерыв с 12 до 12.45).