Основной период государственной итоговой аттестации для 9-х классов стартовал сегодня, 24 мая. В этом году девятиклассники сдают только обязательные предметы – русский язык и математику.
На каждый предмет единым расписанием предусмотрено два дня.
- Экзамен по русскому языку запланирован на 24 и 25 мая
- экзамен по математике – 27 и 28 мая.
Школьники, не явившиеся на экзамен в эти даты или не завершившие его по уважительной причине, подтвержденной документально, смогут пройти экзамен в резервные дни – 8, 16 30 июня или 2 июля в зависимости от предмета.
Всего в Ивановской области государственную итоговую аттестацию пройдут около 9 тысяч девятиклассников. Отметим, в пунктах проведения экзамена соблюдают меры эпидбезопасности:
- бесконтактная термометрия,
- социальная дистанция,
- использование средств индивидуальной защиты – маски, перчатки, антисептики для рук, регулярная дезинфекция помещений.
Для контроля за проведением экзамена в Ивановской области аккредитованы более 300 общественных наблюдателей, а пункты проведения экзаменов, открытые на базе общеобразовательных организаций, оснащены стационарными и (или) переносными металлодетекторами.