Проблемы благоустройства Молодежного сквера в Кинешме не ограничились разрушающимися дизайнерскими скамейками. Там не смогли в срок запустить новый сухой (пешеходный) фонтан, сообщает издание «168 часов». По информации издания, причиной стал неудавшийся запуск итальянских фекальных насосов. Сухой фонтан планировали запустить в первых числах текущего месяца, но заработал он только 20 мая.
Кроме того, по информации издания, фекальные насосы с напряжением 220 V установили прямо в чаше фонтана, что означает их потенциальный контакт с водой. Опрошенные изданием эксперты сообщили, что размещать 220-вольтовые насосы в чаше пешеходного фонтана не следовало. Но сейчас оборудование оснащено устройствами защитного отключения, и в случае короткого замыкания насосы автоматически отключатся. Шанс, что кто-то пострадает от удара током небольшой. Однако изначально проект предусматривал установку циркулярных насосов в отдельном техническом помещении. В администрации Кинешмы на запрос издания подтвердили, что была произведена замена оборудования, но с применением улучшенных характеристик.
Напомним, в апреле в этом же сквере начали разрушаться семь дизайнерских скамеек, стоимостью миллион рублей каждая, установленные по проекту КБ «Стрелка», которое по личной договоренности губернатора Станислава Воскресенского с ДОМ.РФ разрабатывало комплексный план благоустройства областного центра. Представитель фирмы изготовителя согласился, что изделия были выполнены некачественно и требуют ремонта. Он сообщил, что лавки разберут, отвезут в цех будут полностью переделывать. Скамейки не выдержали температурный режим. В момент их установки осенью прошлого года было заявлено, что скамейки сделаны из лиственницы, имеют большой запас прочности и не боятся негативных погодных условий.