Экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня могут освободить от работы в Счётной палате

icon 18/05/2021
icon 09:39
Главная новость Важная новость
Экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня могут освободить от работы в Счётной палате

Автор: lyubimiigorod.ru

lyubimiigorod.ru

«Ивановские новости» сообщали накануне, что Тверской районный суд Москвы по ходатайству защиты прекратил уголовное преследование аудитора Счетной палаты Михаила Меня, бывшего первого зампреда правительства Ивановской области Павла Конькова и управляющего директора ОАО «Ивановский бройлер» Дмитрия Гришина.

По данным СКР, весной 2011 года, в бытность ивановским губернатором, Михаил Мень с соучастниками «растратил» на это ОАО 700 миллионов рублей. Их выделили региону на развитие малого предпринимательства. Сроки давности по делу вышли в апреле этого года, поэтому его фигуранты решили избежать длительного разбирательства. Прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам может привести к увольнению господина Меня из СП.

Но если для господ Конькова и Гришина прекращение уголовного преследования фактически не будет иметь юридических последствий, то Михаилу Меню наверняка придется проститься со Счетной палатой, сообщает «КоммерсантЪ».

В законе об Счетной палате сказано, что аудитор досрочно освобождается от должности в случае нарушения им законодательства РФ, если за такое решение проголосует большинство членов Совета федерации или депутатов Госдумы.

Напомним, что 22 апреля истек срок давности по делу ивановского экс-губернатора Михаила Меня. 

Решение об этом должны принять как сам обвиняемый, так и другие фигуранты уголовного дела.

Михаил Мень был задержан 18 ноября 2020 года. По версии следствия, он в 2011 году присвоил 700 млн рублей из бюджета, обеспечив выделение кредита компании "Ивановский бройлер". Следствие считает, что кредитные средства были украдены.

Расследование дела завершилось в январе 2021 года. 10 марта Генпрокуратура утвердила окончательное обвинение в отношении бывшего губернатора. По делу проходят бывший первый вице-премьер Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор ОАО "Ивановский бройлер" Дмитрий Гришин.

Михаил Мень вину не признал.