В Ивановской области отмечается нашествие майских жуков

icon 14/05/2021
icon 19:34

Города и районы Ивановской области заполонили майские жуки. В последние несколько дней насекомые активизируются в вечернее время суток. Жители региона уже прозвали массовое появление хрущей «нашествием». 

«Вчера с дочерью с травы их поднимали, как ягоды. Итог 35 штук», – написала жительница Ивановской области в одном из сообществ в соцсетях. 

«В Юрьевце такая же картина, по вечерам все небо в самолетиках. Зато теперь у народа развлечение - на жуков охотиться», - заметил другой пользователь. 

Мнения населения расходятся. Одни радуются такому «нашествию» и «пророчат» теплое лето, другие видят в этом аномалию и беспокоятся за сохранность растений. 

Специалисты такой всплеск численности жуков связывают с благоприятными условиями по температуре, пище, при которых почти все отложенные самкой яйца выживают. Опасаться такого явления не стоит. Насекомые – прекрасный корм для тех же летучих мышей, кротов, лис и даже кошек. Единственное, чему могут навредить хрущи, так это плодовым деревьям. Они с охотой поедают листву яблонь и груш. 

В соседней Владимирской области нашествие жуков произошло немного раньше, сообщили “Владимирские новости”.