Из-за хищения почти 5 млн рублей в Иванове судят 60-летнего экс-ректора ИВГПУ

icon 12/05/2021
icon 21:42
Важная новость
Из-за хищения почти 5 млн рублей в Иванове судят 60-летнего экс-ректора ИВГПУ

Автор: Роберт Алоян с экс-председателем Ивановской областной Думы Виктором Смирновым

Роберт Алоян с экс-председателем Ивановской областной Думы Виктором Смирновым

Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

В Иванове Октябрьский районный суд приступил к рассмотрению материалов уголовного дела в отношении бывшего ректора ФГБОУ ВО «ИВГПУ» Роберта Алояна. Его обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ “Присвоение или растрата”. Загреметь по этой статье Роберт Алоян может на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 
 
Следствие обвиняет подсудимого в хищении бюджетных денежных средств Министерства науки и высшего образования РФ, с использованием служебного положения, в общей сумме свыше 4 млн рублей. По делу идет судебное следствие, сообщила пресс-служба Октябрьского районного суда города Иваново. 

Напомним, в марте 2019 года врио начальника УМВД по Ивановской области, полковник Вячеслав Пронин сообщил депутатам Облдумы о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст. 160 УК РФ в отношении бывшего ректора Ивановского государственного политехнического университета Роберта Алояна. Тогда была озвучена сумма в размере 100 тысяч рублей. Он якобы присвоил вверенные ему денежные средства. 

Справка. 

Роберт Мишаевич Алоян родился 28 октября 1960 года в городе Джрарат Ахурянского района Армянской ССР. Ректор Ивановского архитектурно строительного университета (2012), затем Ивановского государственного политехнического университета (2013—2018), почетный строитель России, доктор технических наук, профессор.