Дмитрий Шелякин об отчете Мишустина: «У правительства РФ не совсем верное представление о происходящем в регионах»

icon 12/05/2021
icon 17:10
Важная новость
Дмитрий Шелякин об отчете Мишустина: «У правительства РФ не совсем верное представление о происходящем в регионах»

Автор:

Глава правительства России Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом правительства в Госдуме. «Ивановские новости» попросили прокомментировать это выступление заместителя председателя Ивановской областной Думы Дмитрия Шелякина.

По словам регионального политика, отчет о работе правительства выгладит как «констатация того, что у нас все хорошо».

«Сделано действительно много, главный кризисный период пройден, вышла из него страна достойно, пострадавшие отрасли восстанавливаются, в том числе и в Ивановском регионе. Я много общаюсь с людьми и это действительно так. А вот о социальной поддержке граждан – все, что я услышал, уже было озвучено в послании президента. Безусловно, меры поддержки были приняты своевременно. Однако основная задача правительства сейчас, по моему мнению – повышение уровня жизни людей. Пандемия ускорила падение уровня доходов. Введенные меры поддержки не решают глобальной проблемы. А она глобальна: доходы ощутимо упали у всех слоев населения. В денежном эквиваленте суммы соцподдержки невелики, к тому же, после назначения выплат в магазинах стабильно растут цены», - отметил Дмитрий Шелякин.

Он подчеркнул, что уровень инфляции очень высок, цены на продовольственные и непродовольственные товары, бензин, ЖКХ растут ускоренными темпами.

«ЖКХ вообще самая неконтролируемая отрасль, тарифы повышаются систематически. Сферу ЖКХ нужно выводить за красную черту как стратегически важную и даже опасную. Она наносит большой урон бюджету людей при отсутствии качества оказываемых услуг», - говорит политик.

Он неудовлетворен действиями правительства по сдерживанию цен на товары.

«Я услышал от премьер-министра, что жадные владельцы магазинов и производители повышают цены. И что у правительства есть инструменты, чтобы на них повлиять. Однако что мешает их применять и почему растут цены? Или это сказано, чтобы напугать владельцев магазинов? Необходимо сдерживать рост цен и повышать уровень доходов простых людей. Это должен быть самый главный вектор работы правительства», - считает Дмитрий Шелякин.

Зато он одобрительно высказался по поводу озвученных в отчете мер поддержки реального сектора экономики, в том числе сельхозпроизводства.

«Меры нужные, эффективные, востребованные. Их необходимо реализовывать», - подчеркнул политик.

Также Дмитрий Шелякин выразил озабоченность региональной политикой правительства РФ.

«Почему такая разница между регионами и столицей? Цены на ЖКХ и товары у нас одинаковые при огромной разнице в доходах населения. О каком возрождении экономики региона можно говорить в таком случае? Меры поддержки уже введены, кредитную политику правительства РФ я могу назвать взвешенной. Но необходимо уделять особое внимание таким вымирающим регионам, как Ивановская область. Уму непостижимо, что в центре страны, под боком у Москвы вымирает целый регион! Мы скоро будем никому не интересны. Идем к тому, что нас просто разделят и раздадут соседним регионам», - говорит политик.

Завершая беседу, Дмитрий Шелякин подытожил, что у правительства РФ, по его мнению, не совсем правильное представление о происходящем в регионах.