«Я все здесь уже сделала, ухожу в глушь»: Елена Маньенан покидает Плес

icon 07/05/2021
icon 11:00
Важная новость
Стивен Сигал в гостях у Елены Маньенан в Плесе, 2020 год, фото: facebook

Отельерресторатор, президент Фонда содействия развитию человека, культуры и общества «Сопровождение» Елена Маньенан в своем видеобращении заявила, что спустя 23 года оставляет свой гостевой дом, все дела в городе Плес Ивановской области и подается в глушь. 

Также она подвела итоги своей работы в Плесе: 

- 23 года в Плесе мы создавали то, что вы все знаете и любите. Ухлопано много сил и здоровья, положено много души. Я верю, что все это было не напрасно. Что все это теперь пригодится Плесу и что это как-то будет еще служить Плесу. Но в нашей стране много помоек. Вы знаете, я разгребла вот эту помойку и создала вот это чудо. Мы в деревне купили 3 упавших разбитых и надежно погибших дома и сделали то чудо, которое мы сделали за короткий срок нашей большой, чудесной и талантливой командой.  

Мне 62 года и у меня еще есть запас прочности, и огромное желание поработать в деревне. Вот сейчас я ухожу в лес, в глушь. Река, лес, мои дети. Надеюсь, что я вас не разочарую. Интрига существует, я не буду пока вам ее озвучивать, потому что должно сначала получиться. Но буду держать вас в информационном поле, буду рассказывать про наши шаги. Также буду очень рада порадовать вас каким-то новым достижением в другом месте.  

Не задавайте вопросы: “Почему?” и “Зачем?” Понимаете, я все здесь уже сделала, так сложилось. Зато впереди есть еще одно уникальное детище. Я хочу сделать то, что было моей мечтой всю жизнь. Может быть, это удастся. Пожелайте мне удачи и приезжайте к нам на новое место, когда мы его создадим. Дайте мне год, - заключила Маньенан. 

Справка. 

Елена Вячеславовна Маньенан (Завидкова). 

Родилась в Москве в интеллигентной семье. Детство провела в Замоскворечье. Дед — заместитель директора Монетного двора, бабушка — сотрудник НИИ Нефтехим. Отец — работник «почтового ящика». В доме любили готовить и часто принимали гостей. 

Окончила школу № 627. В 1978 году получила высшее образование. После окончания института вышла замуж и родила двух сыновей. После развода Елена познакомилась с французом Андре Маньенаном, ставшим в 1986 году ее вторым мужем. В 1950-х годах Андре работал во Франции корреспондентом в газете «Юманите» (L'Humanite), был близко знаком с генералом де ГоллемИвом МонтаномЭльзой Триоле и Франсуазой Саган. В 1964 году он приехал в Москву и стал единственным иностранным журналистом, работавшим корреспондентом ТАСС. В Москве у супругов родился сын Даниэль.