Санавиация больше не будет спасать жизни в Ивановской области

icon 06/05/2021
icon 11:02
Важная новость
Санавиация больше не будет спасать жизни в Ивановской области

Автор: https://vk.com/san.aviacia

https://vk.com/san.aviacia

Торги 30 апреля на определение подрядчика по госконтракту «Выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации» для Ивановской областной больницы прошли безрезультатно. На участие в аукционе не было подано ни одной заявки, сообщает vek.news.

В прошлом году 4 месяца услуги региону оказывала компания «Национальная служба санитарной авиации» из Санкт-Петербурга. Контракт стоил 43,34 миллиона рублей.

В этом году максимальная сумму контракта определили в 41,615 миллионов. Расчетная стоимость одного летного часа почему-то снизилась с 200 до 195 тысяч рублей. Возможно, поэтому желающих и не нашлось.

В прошлом году вертолет медслужбы функционировал 4 месяца. По условиям контракта оплачивались 220 летных часов. В этом году – 213 летных часов на весь год.

Если санитарная авиация спасает жизни, тогда она должна работать круглый год, однако в этом году поиск подрядчика начался только в апреле.

Напомним, вертолет в прошлом году вылетал за тяжелобольными жителями региона десятки раз. Один из самых резонансных случаев – ДТП в Кинешме, в котором погибла женщина, а ее 8-летняя внучка получила тяжелейшие травмы. Ребенка доставили в Иваново на вертолете санавиации, но, пролежав длительное время в коме, девочка умерла.