Утренний дайджест: экстремальная смена погоды, сбили 58-летнего переходившего на зеленый свет мужчину, агент мафии обобрал 10 стариков и обещают резкий рост цен на бензин

icon 03/05/2021
icon 07:02
Утренний дайджест: экстремальная смена погоды, сбили 58-летнего переходившего на зеленый свет мужчину, агент мафии обобрал 10 стариков и обещают резкий рост цен на бензин

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

Вы могли пропустить это накануне. «Ивановские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки. 

Экстремальную смену погоды на 2 суток обещают в Ивановской области

В Ивановской области ожидают резкое ухудшение погоды. Погода испортится на двое суток. Согласно оперативному прогнозу, до 18 часов 4 мая на территории региона местами пройдет сильный дождь. Также обещают грозу. Кроме того, прогнозируют порывы ветра до 18 метров в секунду.

В Иванове лихач сбил переходившего на зелёный свет 58-летнего пешехода

Сотрудники ГИБДД разыскивают очевидцев ДТП с пострадавшим.

9 апреля в 17 часов на участке проезжей части в районе дома № 24 по проспекту Строителей в Иваново водитель на легковом авто сбил пешехода, переходившего дорогу по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.

Потом с места ДТП автомобилист скрылся. В аварии серьёзные травмы получил 58-летний пешеход. Мужчина или женщина, в дорожном ведомстве не уточняют.

66-летний ничего не подозревающий агент мафии обобрал 10 стариков в Иванове

Пожилые жители Иванова – снова под ударом аферистов. Мошенники обычно звонят на домашние телефоны, которыми, как правило, пользуются именно пожилые люди.

Интересно то, что роль курьера, который забирал у стариков деньги, исполнял 66-летний мужчина. Его, когда он в очередной раз исполнял роль «инкассатора» мошенников, поймали с поличным оперативники.

Пенсионер пояснил полицейским, что он даже не предполагал о том, за что на самом деле платят старики. Ему сказали, что он работает на фирму, продающую ортопедические матрасы. Работу он нашел по объявлению на «Авито».

Пожилой курьер, сам того не подозревая, обирал стариков по наводке мошенников. Но на самом деле, как утверждают в полиции, кое-что гонец все-таки заподозрил, но все же работу бросать не стал:

«Я уже многое что думал с воскресенья по этот день… Я думаю, что работали даже не то, чтобы мошенники, а люди, которые умеют обращаться с пожилыми людьми, которые внушают. Я думаю, там психологи, идеологи, я не знаю, как их назвать, но как-то они убеждали расстаться с деньгами. Хотя очень много информации, связанной с такого рода аферами», - приводят в УМВД размышления задержанного.

Из его рассуждений выходит, что преступным бизнесом занимается некая централизованная структура с идеологией и отработанной системой, которую иначе как мафией не назвать.

О росте цен на бензин на 5 – 6 процентов предупредили жителей Иванова

С 1 мая в России, в том числе в Ивановской области, действует новая формула для расчета цен на бензин. Правительство решило изменить механизм демпфера из-за изменения соотношения курса рубля и цен на нефть, которые растут сейчас с невероятной скоростью.

Не вдаваясь в детали, можно отметить, что новый механизм ценообразования не приведет к снижению цен на бензин, и в 2021 году их скорый рост в России составит 5-6% процентов, предупреждает lenta.ru.

По мнению главного экономиста компании VYGON Consulting, доктора экономических наук Сергея Ежова, смысл этого механизма — в стабилизации рынка, чтобы цена на горючее не выросла еще сильнее. О ее снижении речь даже не идет.