Цены на яйца могут упасть к Пасхе в Ивановской области

icon 30/04/2021
icon 20:50
Важная новость
Цены на яйца могут упасть к Пасхе в Ивановской области

Автор: besthdwallpaper.com

besthdwallpaper.com

С начала этой недели снижаются отпускные цены на яйца, сообщают «Известия» со ссылкой на Национальный союз птицеводов.

Торговые сети загодя сделали запасы перед Пасхой, поэтому спрос с их стороны снизился, а затем упала и цена.

В Росптицесоюзе утверждают, что отпускная стоимость яиц уже снизилась на 5−10%. В Минпромторге также сообщают о снижении цен.

Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов говорит, что цены на яйца в сейчас приблизились к тем, что отмечали в начале года.

Отпускные цены производителей начали снижаться 10 дней назад, они уже уменьшились на 5−10% на яйцо столовое 1-й и 2-й категории, подтвердила гендиректор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева.

Но добавила, что рядовой покупатель может и не увидеть этого в розничных магазинах, если торговые сети не скорректируют свои ценники.

Сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», а также в «Магните», «Ашане» и «Окей» на запрос «Известий» не ответили. В «Ленте» сообщили, что не получали уведомлений от производителей и поставщиков о снижении цен на яйцо.

За последние несколько недель рост цен производителей на куриные яйца замедлился, говорят в пресс-службе Минсельхоза. Ведомство ожидает, что в ближайшее время стоимость этой продукции начнет снижаться. Обещают, что это случится уже в мае.

По последним данным Росстата, в январе средняя по стране розничная цена за десяток яиц составила 75,38 рубля, в феврале — 77,13 рубля (рост на 2% к началу года), в марте — 81,33 рубля (почти 8%).