Мать погибшей студентки о ректоре Румянцеве: «Не должен возглавлять вуз человек, о комфорте туалета думавший больше, чем о безопасности людей!»

icon 29/04/2021
icon 11:30
Главная новость Важная новость
Мать погибшей студентки о ректоре Румянцеве: «Не должен возглавлять вуз человек, о комфорте туалета думавший больше, чем о безопасности людей!»

Автор: Настя Нажимова, фото VK.com

Настя Нажимова, фото VK.com

Пока следственный комитет расследует дело Сергея Халезова, обвиняемого в гибели 20-летней студентки под куском кирпичной кладки, родные девушки утверждают, что ректор Политеха Евгений Румянцев знал об опасности, которую представляет здание, но ничего не предпринял.

Мать погибшей Анастасии Нажимовой, Галина Юрьевна, написала открытое письмо губернатору Ивановской области, которое приводит сайт 1000.inf. Из него явствует, что ректор ИВГПУ и депутат Ивгордумы от «Единой России» Евгений Румянцев знал об опасности подведомственного ему здания на улице 8 Марта, но не принял мер к обеспечению безопасности людей.

В качестве доказательства мать погибшей приводит ссылку на интервью Румянцева, в котором ректор еще в июле 2020 года сообщил буквально следующее:

«Большую проблему для нас составляет корпус на 8 Марта, 20. Часть здания находилось в аварийном состоянии лет 20. …могу привести тезис о плачевном состоянии … и о том, что их «бесхозные» фасады портят архитектурный облик города, представляют опасность для горожан. … если у меня стоит дилемма: отремонтировать фасад … или плохие туалеты…, я выберу последнее, потому что … должны … преподаватели работать в комфортных условиях. Я понимаю, что кто-то может не разделять мою точку зрения, и это нормально».

«Но это ли не халатность? Ректор знал, что фасады опасны для жителей, но предпочёл сделать комфортные туалеты. Пусть так, ладно. Но, зная об опасности фасадов, поставь хотя бы ограждение, чтобы и люди знали об этом знали. Ведь если бы этот «горе-управленец» хотя бы проконтролировал наличие ограждений и предупреждений для людей, моя дочь была бы сейчас жива», - пишет губернатору Галина Нажимова.

Она выражает надежду на справедливое следствие и считает, что Евгений Румянцев после случившегося ЧП должен сложить полномочия ректора:

«…Нельзя понять и принять того, что Румянцеву до сих пор не хватило мужества ни признать свою ошибку, ни добровольно уйти с должности ректора. Ну не должен возглавлять один из ведущих вузов области человек, о комфорте туалета думавший больше, чем о безопасности людей! Уверена, вы тоже так думаете. И вашей политической воли хватит, чтобы решить этот вопрос. Понятно, что мою дочь не вернуть, но справедливое снятие Румянцева было бы для меня в этой ситуации хоть каким-то утешением», - пишет губернатору мать погибшей девочки.

Отметим, в комментариях в социальных сетях ивановцы назвали задержанного «завхоза» Халезова «стрелочником» и выразили подозрения, что без вины высшего руководства вуза здесь не обошлось.

Напомним, строительная конструкция аварийного здания бывшей архитектурно-строительной академии убила студентку. Затем другой кусок конструкции с крыши того же здания чуть не угробил чиновников комисиии во главе с самим губернатором. А ранее мы сообщали о том, что гостей города чуть не убил кусок кладки, отвалившийся от балкона Музея ситца в Иванове.