Отвалившийся от Музея ситца кусок штукатурки чуть не убил гостей города Иванова

icon 18/03/2021
icon 17:36
Важная новость
Отвалившийся от Музея ситца кусок штукатурки чуть не убил гостей города Иванова

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

Позорный для ивановских властей инцидент произошел сегодня, 18 марта примерно в 15.30. О нем сообщили в редакцию «Ивановских новостей» гости областного центра из другого региона.

Приехавшие в Иваново по делам мужчина и женщина осматривали исторический центр города – улицу Батурина. Когда они прогуливались мимо Музея ивановского ситца, что расположен по адресу Батурина, 11/42, с балкона старинного здания оторвался довольно крупный кусок штукатурки и просвистел буквально в нескольких сантиметрах от головы одного из гостей города. Лишь по счастливой случайности он не задел людей.

«Вообще, вид города нас, признаться, шокировал! Всюду грязь, гигантские лужи, талые воды текут по тротуарам и проезжей части, словно полноводные реки! Уж если даже исторические здания в Иванове находятся в подобном удручающем состоянии, то что говорить об обычных?» - заявил в беседе с корреспондентом «Ивановских новостей» один из участников инцидента.

Даже внешний вид здания музея буквально вопиет о том, что оно нуждается в ремонте. Это при том, что дом представляет огромную историческую ценность. Этот особняк начала XX века был усадьбой ивановского фабриканта, коллекционера и мецената Дмитрия Бурылина. Здание в стиле модерн имеет нетривиальную планировку, оно украшено витражами, декоративной плиткой, мозаикой и лепниной.

«Ивановские новости» отправили запрос в администрацию города Иванова с информацией о ненадлежащем содержании исторического здания и просьбой сообщить, кто за него отвечает.

Напомним, что буквально днем ранее куски наледи, сорвавшиеся с крыши, чуть не задели двоих жителей областного центра. Хочется верить, что подобными проблемами власти займутся раньше, чем случится трагедия.