Назначенная на 13 апреля забастовка перевозчиков не состоялась в Иванове

icon 13/04/2021
icon 12:25
Важная новость
Назначенная на 13 апреля забастовка перевозчиков не состоялась в Иванове

Автор: crimea-news.net

crimea-news.net

Сегодня, 13 марта должна была состояться акция протеста перевозчиков, не желающих возить по льготным тарифам всех пассажиров, а не только льготников.

Напомним, новые терминалы запрограммированы так, что считывают любую банковскую карту как льготную. Перевозчики несут весьма значительные потери, которые им никто не возместит. 6 рублей с поездки - это очень существенная разница. И эта техническая проблема пока не решена.

Однако, как уже сообщали «Ивановские новости», позже крупные представители бизнеса пассажироперевозок открестились от анонимного письма о «забастовке» 13 апреля. Не прошло и суток, как они поменяли свою позицию. Представители ООО «Автоком», ООО «Иваново-Вознесенский Альянс», ООО «Ориент-Авто», ООО «ТрансЛайн», ООО «Новая Транспортная Компания», предприниматели А.В. Забавин и Ю.Г. Галастян вдруг подписались под письмом, что они и не думали объявлять никакой забастовки. Но при этом они не отрицают, что новая система льготного проезда не отлажена и что вся эта ситуация умножает социальную напряженность.

С чем связано неожиданное решение перевозчиков все-таки возить льготные категории граждан себе в убыток, пока неизвестно. Отметим, весьма вероятно, что в случае забастовки департамент транспорта мог расторгнуть договоры с перевозчиками, и они были поставлены об этом в известность.

Тем не менее, можно сказать, что необъявленная забастовка происходит уже неделю стихийно – это выражается в том, что многие перевозчики просто убрали терминалы и не пользуются ими, а возят людей за наличку и за полную стоимость, не разбирая, льготники они или нет.

Перевозчиков такая ситуация устраивает, дептранс тоже не внакладе, поскольку в данном случае из бюджета не выплачивается компенсация перевозчикам. В проигрыше простые ивановцы - льготники, которые фактически лишились льготы на проезд, оплачивая его полностью.