В Ивановской области за выходные с трещащего льда спасли 12 рыбаков

icon 12/04/2021
icon 06:05
Важная новость
В Ивановской области за выходные с трещащего льда спасли 12 рыбаков

Автор: Фото: spas37.ru

Фото: spas37.ru

Опасность рыхлого весеннего льда известна всем, однако не все следуют необходимым в таких случаях рекомендациям. 

Вот и 10 апреля затрещал лед под ногами двоих рыбаков в Ивановской области рядом с деревней Галашино Пучежского района, которая располагается в трех километрах от границ Нижегородской области. 

В итоге 2 рыбака провалились под лед. “ИН” рассказывали об этом происшествии, появились подробности этой и других операций по спасению горе-рыбаков. 

«Вызов поступил уже вечером, ближе к 5 часам, - рассказывает начальник Пучежской поисково-спасательной группы Управления Дмитрий Иванов. – на автомобиле мы сразу же отправились на место. Пришлось преодолеть расстояние в 35 км.

Мы надели гидрокостюмы с надувным плотом и попытались подобраться к рыбакам, которые уже выбрались на лед и находились приблизительно в 100 метрах от берега. В это время на катере на воздушной подушке подоспели сотрудники ГИМС со спасателями из Юрьевца. Использовали катер при доставке мужчин на берег. Там их осмотрели врачи скорой помощи. Потом еще 8 рыбаков перевезли со льдины на берег.

Не могли они преодолеть безопасно километр, который отделял их от суши. После этого катер отправился к месту дислокации. При сборе своих вещей увидели еще 2 рыбаков, которые боялись передвигаться вперед по трещащему льду. Вывели и их на берег с помощью спасательного плота», - заключил свой рассказ Дмитрий Иванов. 

Благодарность - спасателям, которые оперативно прибыли на место происшествия. Благодаря им трагедии удалось избежать.