Ивановский Роспотребнадзор назвал 3 особо опасные территории по клещевому энцефалиту

icon 30/03/2021
icon 12:13
Важная новость
Ивановский Роспотребнадзор назвал 3 особо опасные территории по клещевому энцефалиту

Автор: lada-med.ru

lada-med.ru

В настоящее время заболевания клещевым энцефалитом регистрируются на многих территориях России, где имеются основные его переносчики – клещи. 3 района Ивановской области являются неблагополучными по заболеваемости клещевого вирусного энцефалита: Ивановский, Заволжский и Кинешемский районы.

Как известно, клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают:

  • профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки);
  • серопрофилактику (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории),  которая проводится только в медицинских организациях.