Для профилактики ДТП с участием водителей, которые садятся за руль в состоянии опьянения - алкогольного или наркотического, 26 и 27 марта сотрудники ГИБДД проведут антиалкогольный рейд.
Несмотря на ужесточение борьбы с пьянством за рулем, эта проблема по-прежнему остается чрезвычайно актуальной. Ежедневные сводки ГИБДД – яркие этому доказательства.
Напомним, что на сегодняшний день за вождение в состоянии опьянения предусмотрено лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тыс. рублей.
Если водитель не имеет удостоверения, его ждет арест на срок до 10 до 15 суток. За повторное пьяное вождение - уголовная ответственность, штраф, исправительные работы и лишение прав на 3 года.
Если пьяный водитель совершил наезд на пешехода или совершил ДТП с погибшими пьяного автомобилиста, его могут посадить в тюрьму.
«Ивановские новости» писали о том, что медицинских экспертиз на состояние опьянения – алкогольного и наркотического – в последний год-два стало почти в 10 раз меньше.
Если Вы обладаете информацией о фактах управления автотранспортом водителями в состоянии опьянения, либо иных грубых нарушениях Правил дорожного движения РФ просьба сообщить о данных - дежурная часть ГИБДД – 30-44-35, 32-50-38, мобильное приложение Viber - +79065129867.