Ивановский профессор Светлана Орлова получила госнаграду от Путина

icon 10/03/2021
icon 12:09
isma.ivanovo.ru/articles/5870

За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией, президент России Владимир Путин наградил заведующую кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Светлану Орлову Почетной грамотой.

Светлана Орлова – доктор медицинских наук, профессор, высококвалифицированный врач-инфекционист, владеющий современными методами диагностики и оказания медицинской помощи больным.

Она внесла большой вклад в подготовку медицинских работников, проводит активную научно-педагогическую и лечебную работу, направленную на совершенствование диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний, способствуя снижению заболеваемости и смертности населения Ивановской области.

В настоящее время под руководством и при личном участии Светланы Орловой проходят консультации больных с коронавирусной инфекцией.

Она внедряет современные диагностические и лечебно-медицинские технологии при лечении коронавирусной инфекции у тяжелых больных, а также оказывает лечебно-консультативную помощь больным с тяжелыми пневмониями и сопутствующими заболеваниями.

При непосредственном участии профессора ИвГМА провели 16 дистанционных циклов повышения квалификации для медиков, работающих с ковидом. 

В них приняли участие более полутора тысяч человек, организован обучающий курс по актуальным вопросам диагностики и лечения коронавирусной инфекции для студентов 5-6 курсов вуза.

Проведена большая работа по обучению врачей других специальностей в условиях повышенной заболеваемости COVID-19 и перепрофилирования лечебных учреждений в инфекционные стационары.

Ранее при участии Светланы Орловой на базе 1 ГКБ создали дневной стационар по профилю «Инфекционные болезни». Здесь успешно внедряется противовирусная терапия больным с хроническими заболеваниями.

Успешно сочетает научную и учебно-методическую работу, имеет более 200 научных публикаций. Является организатором волонтерского движения в ИвГМА по профилактике ВИЧ-инфекции, которое объединяет более 100 студентов старших курсов вуза.

За многолетний добросовестный труд удостоена наград руководства вуза и руководства Иванова.