Смертельная опасность так и будет подстерегать учеников центра «Пульс» в Иванове

icon 05/03/2021
icon 19:03
Важная новость
Смертельная опасность так и будет подстерегать учеников центра «Пульс» в Иванове

Автор: Михаил Харин

Михаил Харин

«Ивановские новости» рассказывали о том, что смертельная опасность подстерегает учеников центра «Пульс» в Иванове. Родительский комитет центра дополнительного образования «Пульс» не раз просил ГИБДД и местные власти рассмотреть вопрос об установке дорожного знака 5.19.1 и 5.19.2 («Пешеходный переход») на участке дороги по адресу улица Школьная, дом № 2.

По этому адресу располагается детский центр дополнительного образования «Пульс». Дети не имеют возможности перейти дорогу к центру, не нарушив при этом правила дорожного движения, рассказывают родители.

На запрос «Ивановских новостей» отреагировал главный госинспектор безопасности дорожного движения по Ивановскому, Лежневскому районам и городскому округу Кохма Валерий Шляпугин.

Он уточнил, что обращения от родителей были. И ведомство провело проверку.

«В ходе проверки установили нарушения требований госстандартов, предусматривающих особенности обустройства улично-дорожной сети вблизи детских учреждений. А именно: отсутствие обустроенного пешеходного перехода с применением искусственных неровностей, ограничения скорости движения транспортных средств, тротуаров или пешеходных дорожек по чётной стороне улицы. А также - наличие снежных валов на обочине при отсутствии тротуаров. А это действительно угрожает безопасности движения пешеходов», - рассказал Валерий Шляпугин.

В адрес администрации Ивановского района сотрудники ГИБДД направили представление о разработке проекта организации дорожного движения на улицу Школьная с обустройством пешеходного перехода и тротуаров для движения пешеходов по четной стороне улицы.

Направили еще и предписание об устранении выявленных нарушений текущего содержания.

То есть сказать, когда здесь появится «зебра» и искусственные неровности, пока сложно. Здесь многое зависит от активности местных чиновников.

  • Как удалось выяснить «Ивановским новостям», участок автомобильной улицы Школьная в деревне Коляново от дома № 2 до дома № 30  ранее, как часть линейного объекта содержания, входил в состав автомобильной  улицы  Профессиональная города Иваново. И безопасность на этой территории была зоной ответственности мэрии.  
  • Но постановлением администрации г. Иваново от 27.10.2016 № 1943 улица Профессиональная как линейный объект была ограничена участком от дома № 33 до поворота на роддом. Возможно, поэтому решить быстро вопрос не получается.