Юрьевецкая администрация продала ивановцу под ИЖС берег Волги

icon 05/03/2021
icon 05:46
Важная новость
Юрьевецкая администрация продала ивановцу под ИЖС берег Волги

Автор: radomirkka.wordpress.com

radomirkka.wordpress.com

Прокуратура Юрьевецкого района установила: в 2017 году мэрия этого же муниципального района заключила с физлицом договор купли-продажи земельного участка. Интересным образом в состав этого участка вошла и береговая линия реки Волга, которая в нашем случае относится к Горьковскому водохраналищу.

Как выяснилось в ходе проверки, этот участок оказался продан жителю областного центра. Известен и вид разрешенного строительства - для ИЖС.

Однако действующее законодательство говорит совсем обратное: все водоемы, включая реки и их береговые линии, а также притоки, озера, водохранилища находятся в собственности государства, то есть Российской Федерации.

Документы же территориального планирования говорят о том, что земельный участок относится к территории общего пользования. К тому же, он имеет рекреационное назначение.

По этой причине прокуратура пришла к выводу: администрация Юрьевецкого района ни коим образом не имела права совершать какие-то манипуляции с этим участком.

Когда проверку завершили, районный прокурор незамедлительно обратился в суд. Он потребовал признать 2 сделки купли-продажи этого земельного участка недействительными и применить последствия недействительности сделок.

Надо заметить, суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Заметим, провести прокурорскую проверку стало возможным благодаря обращению жителя Юрьевецкого района в местную прокуратуру. Он, житель, был в недоумении: как это можно так безответственно отчуждать земельные участки частным лицам? К тому же, часть берега нашей матушки-Волги.