За смертельную езду клирик одного из монастырей Ивановской области отправится на 4 года в колонию поселения

icon 04/03/2021
icon 14:00
Важная новость
За смертельную езду клирик одного из монастырей Ивановской области отправится на 4 года в колонию поселения

Автор: .autonews.ru

.autonews.ru

2 марта 2021 года Шуйский городской суд постановил приговор в отношении жителя Лухского района. Это клирик Свято-Тихоно-Лухского мужского монастыря. Его признали таки виновным по части 4 статьи 264 УК РФ.

Как выяснилось, церковник в вечернее время 26 октября 2017 года находился "под шафе" за баранкой автомобиля. Скоростной режим был превышен им на 20 км/ч. Передвигался он, к слову, по улице Свердлова города Шуи. В какой-то момент священнослужитель сбил женщину на велосипеде. Травмы оказались несовместимы с жизнью и женщина, как сообщается, скончалась через несколько дней в Шуйской ЦРБ.

Суд, однако, учел одно обстоятельство, которое оказалось смягчающим. Это отсутствие у велосипедистки предметов со световозвращающими элементами. Они-то как раз, как счел суд, смогли бы "осветить" ее при ДТП. Также потерпевшая, как выяснилось, не уступила дорогу ТС, которые двигались по ней при выезде с прилагающей территории.

Клирик свою вину не признал, но выплатил часть назначенного материального ущерба. Ему присудили выплатить по иску сестры погибшей 1 100 000 рублей компенсации морального вреда. Материальный ущерб таким образом был оценен судом в 144 975 рублей.

Суд назначил клирику 4 года с отбыванием основного наказания в колонии - поселении. При этом его лишили возможности заниматься деятельностью, при которой требуется вождение автотранспорта на два с половиной года. 

Отмечается - приговор еще не вступил в законную силу.