В ГИБДД подсчитали число самых аварийных мест в Иванове

icon 03/03/2021
icon 18:14
Важная новость
В ГИБДД подсчитали число самых аварийных мест в Иванове

Автор: Фото: «Ивановские новости»

Фото: «Ивановские новости»

Редакция сетевого издания «Ивановские новости» продолжает следить за ситуацией на дорогах. Статистические данные аварийности, запрошенные в ГИБДД с января по февраль, показывают: в Иванове с начала года произошло увеличение ДТП по сравнению с прошлым годом на 233 ДТП.

В подавляющем большинстве случаев аварии происходят из-за намеренного или случайного нарушения правил дорожного движения. Как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Это основная причина аварий, - объяснили нам в ведомстве.

Речь идет о самых разнообразных нарушениях:

  • несоблюдении скоростного режима
  • игнорировании правил проезда или перехода перекрестков
  • выезде на встречную полосу или проезд на запрещающий сигнал светофора несоблюдении дистанции
  • нарушении правил пересечения железнодорожного переезда
  • не пристегнутых ремнях безопасности.

Однако сотрудники дорнадзора ЦНПБДД ГИБДД по Ивановской области констатируют отсутствие очагов аварийности в Иванове в январе и феврале.

«Аварийно-опасный участок дороги - это участок дороги/улицы не более 200 метров в населенном пункте. На нем за год произошло 3 и более ДТП одного вида, или 5 и более ДТП независимо от их вида, в которых погибли или были ранены люди», - уточнила «Ивановским новостям» инспектор по пропаганде БДД городского отдела ГИБДД Елена Мудрова.

В последние годы наблюдают положительную динамику снижения мест концентрации ДТП.

В ГИБДД это объясняют профилактическими мероприятиями, ремонтом и реконструкций улиц и автомобильных дорог, в том числе в рамках реализации региональных и национальных проектов в области БДД.