Ивановцам напоминают, как безопасно посещать интернет-магазины

icon 01/03/2021
icon 07:36
Ивановцам напоминают, как безопасно посещать интернет-магазины

Автор: фото: ennfo.com

фото: ennfo.com

В преддверии 8 марта люди традиционно устремятся за подарками, в том числе в интернет-магазины. Тем более, за покупками в интернет идти никуда не надо: компьютер всегда под рукой.

Что нужно знать, чтобы избежать уловок злоумышленников, а также уберечь от них деньги и данные? Сохранить праздничное настроение помогут правила кибергигиены, о них напомнил РИА Новости основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян.

Для покупок в интернете нужно завести специальную карту и переводить на нее необходимую сумму денег. Не стоит держать на этой карте каких-то больших средств. Кроме того, в случа любой опасности эту карту можно и нужно блокировать с последующим перевыпуском.

И - традиционный совет: не переходить по ссылкам из почтовых и sms-рассылок, за исключением случаев, когда вы точно знаете этот магазин и точно помните, что подписывались на рассылку. В других случаях высока вероятность попадания на фишинговый сайт. Напомним, фишинговый сайт создают преступники, он очень похож на настоящий сайт, но создан с целью украсть данные незадачливого покупателя.

Необходимо всегда обращать всегда обращать внимание на доменное имя магазина. "Если оно написано неправильно или вызывает опасение, вероятно, вы стали жертвой фишеров и перешли по поддельной ссылке. Перейти на правильный магазин можно, просто набрав его название в поисковике... Также стоит покинуть страницу, если браузер сообщает о проблемах с SSL-сертификатом сайта – это также может быть признаком фишинга, рассказал Ашот Оганесян.

Эксперт советует не совершать покупки в интернете с телефона. "Существует масса фишинговых "фокусов" с подменой домена, базирующихся на том, что доменное имя не умещается на экране полностью. Если же вам очень нужно использовать именно смартфон, установите приложение магазина и пользуйтесь им", - сказал основатель DLBI.

Не стоит также совершать покупки у физических лиц с переводом с карты на карту: эти операции невозможно оспорить, а деньги нельзя вернуть даже с помощью полиции.

Любая операция по оплате картой в магазине может быть оспорена, напоминает эксперт.