В деле о взятках в сельхоздепартаменте Ивановской области появился первый осужденный

icon 17/02/2021
icon 12:55
В деле о взятках в сельхоздепартаменте Ивановской области появился первый осужденный

Автор: https://newstula.ru

https://newstula.ru

О расследовании фактов получения двух взяток чиновником сельхоздепартамента Ивановской области «Ивановские новости» уже рассказывали в январе. Теперь в деле появился и первый осужденный. Им стал не чиновник, а тот, кто дал ему взятку. Ленинский районный суд признал 35-летнего фермера из Тейковского района виновным в даче взятки должностному лицу в значительном размере.

Преступление он совершил в феврале 2018 года, собственноручно дав мзду тогдашнему начальнику отдела по развитию сельских территорий и по совместительству секретарю конкурсной комиссии по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств на предоставление грантов Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. Вознаграждение за получение гранта составило 55 тысяч рублей.

Грант дали на жену подсудимого, она индивидуальный предприниматель. Грант создание и развитие фермерского хозяйства составил 1 миллион 150 тысяч рублей.

Подсудимый вину признал, и суд приговорил его к штрафа в размере 295 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован.

Но чиновник тоже, хочется надеяться, не уйдет от наказания. Расследование уголовного дела в отношении теперь уже бывшего сотрудника департамента по факту получения взяток продолжается, сообщили в областной прокуратуре.