В Иванове подготовили трассу для «Лыжни России»

icon 12/02/2021
icon 10:05
В Иванове подготовили трассу для «Лыжни России»

Автор: фото: Фото: Управление общественных связей и информации ЛР

фото: Фото: Управление общественных связей и информации ЛР

В ивановском Парке культуры и отдыха «Харинка» подготовили лыжню для спортивных испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Таким образом, норматив «бег на лыжах» на 2 и 3 км выполнят спортивные команды спортшкол областного центра.

Лыжная акция пройдет для школьников в «Харинке» 12, 15 и 16 февраля.

По словам председателя городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игоря Баранова, еще в декабре прошлого года в детско-юношескую спортивную школу №5 поступили усовершенствованный снегоход «Буран Лидер» и многофункциональный укладчик RF-3 «Урал». Эта техника была предназначена для обустроства лыжных трасс, создания спортплощадок и подготовки тюбинговых горок.

Как рассказал Игорь Баранов, лыжные испытания для школьников станут частью мероприятий Всероссийской гонки «Лыжня России». Основной старт спортивного события запланирован на 13 февраля. В этот день лыжные соревнования пройдут на территории парка культуры и отдыха имени революции 1905 года. Участвовать в забегах смогут только спортсмены, имеющие специальную подготовку, но не старше 65 лет. Для участников предусмотрены дистанции на 5 и 10 километров.

В этом году лыжная гонка пройдет в новом формате, согласно требований текущей эпидемиологической ситуации в регионе. Обязательны: термометрия, обработка рук, соблюдение социальной дистанции и ношение масок до момента стартов. Количество участников забегов также ограничено. Не будет зрителей, торжественных церемоний открытия и награждения победителей.

Жителей и гостей областного центра, которые хотят поддержать акцию «Лыжня России» в выходные дни на свои трассы приглашают городские парки. Для удобства посетителей в парках открыты лыжные базы, где есть прокат лыж и отапливаемые раздевалки.