Уже три протокола составили на организаторов митинга в защиту политзаключенных в Иванове

icon 31/01/2021
icon 15:43
Важная новость
Уже три протокола составили на организаторов митинга в защиту политзаключенных в Иванове

Автор: Фото: Иван Крисанов / Twitter.com

Фото: Иван Крисанов / Twitter.com

Как уже сообщали «Ивановские новости», по окончании митинга в защиту политзаключенных политический активист Иван Крисанов поблагодарил полицию за то, что все прошло без задержаний. После этого на него тут же составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Второй протокол составили на него же – за отсутствие средства защиты дыхания при нахождении в общественном месте.

«И аналогичный протокол – за отсутствие маски – составили на Андрея Автонеева. Сейчас я нахожусь в полицейском «бобике», - пояснил корреспонденту «Ивановских новостей» Иван Крисанов.

Минимальная санкция по статье 20.2 КоАП РФ – административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный был арестован 18 января, на следующий день после того, как вернулся из Германии, где проходил курс лечения после отравления в России. Ареста добивалась ФСИН, которая требует, чтобы суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

После ареста Навального в ФБК (организация признана иностранным агентом) объявили о намерении провести акции в поддержку оппозиционера в разных городах страны. МВД в свою очередь предупредило потенциальных участников данных мероприятий, что они несанкционированные, и пообещало задерживать участников.