Каша на дорогах в Иванове «заварила» 72 ДТП

icon 23/01/2021
icon 19:59
Важная новость
Каша на дорогах  в Иванове «заварила» 72 ДТП

Автор:

Согласно статистике и информации, полученной "Ивановскими новостями" от ЦНПБДД ГИБДД по Ивановской области, на территории  областного центра за зимний период с декабря 2020 и по текущий период 2021 года произошло 72 ДТП. В них 80 человек получили травмы различной степени тяжести.

Для автолюбителей снег — это своего рода проверка на прочность. В этом году январская погода стала самым настоящим испытанием для водителей: перепады температуры, снегопады, гололед и, как следствие, поломки, ДТП, и потерянное время.

Что необходимо знать, в том числе новичкам, и заядлым водителям, чтобы избежать неприятностей на скользкой либо кашецеобразной дороге?

Кажется, ответы на все эти вопросы знает  старший инспектор ЦНПБДД ГИБДД по Ивановской области Екатерина Першанина. К ней мы и обратились за советами.

"Без сомнений, зима каждый год устраивает для водителей экстремальное «реалити-шоу», говорит Екатерина Першанина, — Несколько недель снегопада, гололеда и снежной каши. Да, время года сложное, но далеко не самое опасное для автомобилистов. Количество дорожно-транспортных происшествий может увеличится, но чаще всего от этого страдает только железо. Для зимы типичными ДТП являются столкновения с впереди идущими автомобилями, заносы во время прохождения перекрестков и поворотов, наезды на пешеходов преимущественно в темное время суток".

Но в зимнее время года проблема не только в скользких дорогах, снегопадах?

- Да, снежная каша ещё одна интересная тема, на которую стоит обратить пристальное внимание. Под снежной кашей не разглядеть ни ям, ни выбоин. Также зимой добавляется плохая видимость из-за тумана и снегопада. В такую погоду на дороге может возникнуть неординарная ситуация и все знания тех или иных правил поведения на скользкой проезжей части или при наличии снежной каши иногда просто выпадают из головы.

Единственное главное правило для езды по снежной каше ― осторожность, и ещё раз осторожность. Главное – это соблюдать дистанцию, боковой интервал, скоростной режим, сосредоточиться на дороге и выбрать манеру езды согласно дорожным условиям. Это только несколько факторов безопасной езды по дороге, покрытой снежной кашей.

- Какие еще есть советы, как добраться на авто в непогоду в необходимое место?

- Для того, чтобы благополучно добраться, например, из дома на работу, к примеру, и обратно при наличии «снежной каши» на проезжей части, мало "переобуть" машину в зимнюю резину. Снежная каша хуже гололеда. В гололед водитель примерно знает, как себя вести, а при снежной каше? Сцепления с дорогой практически нет. Уверенная езда автомобиля вдруг оборачивается неожиданным заносом, с которым с трудом справиться. 

Еще большая опасность – это гололед, покрытый «снежной кашей» после обильного снегопада, так как зимние шины не в состоянии цепляться за ледяную корку, которую в добавок еще и не видно. Такие дорожные условия требуют медленной езды, а при необходимости торможения, но ни в коем случае не давить экстренно педаль тормоза, а применять прерывистое торможение — несколькими короткими нажатиями на педаль.