Бюджет 83-летней невольной клиентки из Ивановской области отфильтровали на 75 тысяч

icon 21/01/2021
icon 17:02
https://jur24pro.ru

Стало известно о том, что в дежурную часть отдела полиции города Наволоки обратилась 83-летняя женщина. Она попросила листок бумаги, чтобы написать заявление о краже семидесяти пяти тысяч рублей. 

Женщина рассказала сотрудникам полиции, что накануне к ней приходили два гарных хлопчика, которые обеспокоились ее здоровьем и предложили установить фильтры для очистки воды. Бабушка такой заботе обрадовалась. Таким образом мужчины расположили к себе пожилую женщину. К тому же она приняла их за сотрудников местного водоканала. 

Слово за слово и женщина согласилась на монтаж пресловутых фильтров. После выполненной работы, как и полагается, она должна была рассчитаться за услугу и материал. 

https://jur24pro.ru/

"Водоканальщики" увидели, как женщина достает из стола деньги. Теперь им было известно место, где пенсионерка хранит сбережения.

Во время расчета пожилая женщина разговорилась с одним из визитеров. В это время другой, ничтоже сумняшеся, похитил часть имеющихся у неё денег.

Кражу потерпевшая обнаружила после того, как заботливые гости покинули ее квартиру. Она пересчитала денежные средства и обнаружила недостачу, о чем сообщила в органы внутренних дел. Личность гражданина, совершившего кражу, установили полицейские эксперты. С места происшествия они изъяли следы пальцев рук подозреваемого. Как оказалось, этого человека ранее привлекали к уголовной ответственности, и его отпечатки имелись в полицейской базе данных.

В ходе проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили местонахождение подозреваемого и задержали его. Похищенные деньги полицейские изъяли и вернули потерпевшей. Напарник, который устанавливал вместе с ним фильтр, на данный момент проходит свидетелем по делу.

Следственными органами полиции возбудили уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». В качестве меры пресечения к фигуранту применили подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ранее мужчина был судим за грабеж и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Расследование продолжается.