В фермерских хозяйствах Ивановской области нашли множество нарушений ветеринарных норм

icon 21/01/2021
icon 11:25
В фермерских хозяйствах Ивановской области нашли множество нарушений ветеринарных норм

Автор: selo-exp.com

selo-exp.com

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провели внеплановые проверки в фермерских хозяйствах Ивановской области. Они коснулись предпринимателей, которые занимаются разведением и убоем скота и птицы, а также хранят, перерабатывают и реализуют мясо.

Всего на поднадзорной территории провели 162 проверки. Выявили 179 нарушений ветеринарного законодательства и требований Технических регламентов Таможенного союза.

Самые частые нарушения – вокруг территорий хозяйств нет ограждения либо в нем есть бреши. Также нередко владельцы пренебрегают дезинфекцией при въезде на территорию предприятия. Часто отсутствуют идентификации животных и специальные места для хранения и обеззараживания навоза.

Из основных нарушений на перерабатывающих предприятиях: заявленную для декларирования мясная продукция не исследует на ряд показателей качества и безопасности Часты нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов (порой их просто нет). Нередко мясные продукты хранят не при той температуре, при которой положено. В некоторых магазинах нашли в продаже продукты с истекшим сроком годности.

По результатам проверок суммарно на подведомственной территории вынесли 171 постановление о привлечении к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов – 904 тысячи рублей. В 50 случаях штрафные санкции заменены на предупреждение. Для устранения нарушений выдано 109 предписаний, подытожили в пресс-службе Россельхознадзора.