На пути банды Юшко погиб крупный бизнесмен в Ивановской области

icon 19/01/2021
icon 19:10
Важная новость
На пути банды Юшко погиб крупный бизнесмен в Ивановской области

Автор: Фото: Одноклассники

Фото: Одноклассники

"Ивановские новости" сообщали о трагедии в Гаврилово-Посадском районе, в результате которой врезавшись на снегоходе в дерево (по официальной версии) погиб крупный бизнесмен из Тейкова Сергей Мирсков-Агиров (подробно здесь).

Он всегда старался зажечь друзей

Корреспондент "ИН" разыскал человека, который был знакомым с погибшим 35 лет и находился в день трагедии вместе в ним.

Сергей Мирсков служил в армии и с нашим собеседником, который на правах анонимности пожелал остаться неизвестным, тесно общался. Познакомились они, когда покойник еще служил офицером. 

В беспредельные 1990-е годы, не платили зарплату. По этой и другим причинам, по словам собеседника, Мирсков-Агиров уволился и стал заниматься торгово-закупочной деятельностью. 

"Мы дружно жили, он любил организовывать различные совместные прогулки. Например, на квадроциклах, снегоходах. С полной уверенностью можно сказать, что жил он активной жизнью. В своем бизнесе он был достаточно опытным человеком. На тему бизнеса мы не общались, в свои дела меня он  не посвящал и вел их до последнего дня", - рассказывает наш собеседник и продолжает:

- Его предприятия - серьезные, было и деревообрабатывающее производство. Занимался он и продуктами. 

Будучи человеком коммуникабельным, он был на хорошем счету у всех, не только у меня.  

Мы восстанавливали исторические памятники. Например, в селе Скомово Гав-Посадского района стоит танк Т-60. Приезжали мы и туда. Ездили и в Суздаль смотреть исторические места. Сергей Мирсков-Агиров был очень активным в плане сохранения истории человеком.  

Он всегда старался зажечь нас. Бывало, сидишь дома, а он позвонит, организует какой-нибудь выезд. Иногда начинаю рассказывать про наши вылазки знакомым и наблюдаю по их загоревшимся глазкам, как и им тоже хочется.

Отвечая на вопрос “Насколько Сергей Мирсков-Агиров был популярен в Тейковском раойне, собеседник ответил: - Сергей был одним из самых известных людей в своей стороне.  

Что касается фамилии, то двойная фамилия бизнесмена сложилась из фамилии отца и мамы. Сам он родом из Рязанской области. Его родители учителя, отец преподавал физкультуру в школе.  

Как он вообще оказался в Гав-Посадском районе? 

Наш собеседник продолжает:

- В Гав-Посадском районе, в том числе Ильинском районе нашей области, в том числе в Ярославской области действовала и орудовала банда Юшко (Ефим Купцов-Скородумов) в Гражданскую войну. Выходец из бедной семьи, малограмотный создал банду. Он ездил, жил и прятался в лесах и соверашал разбойные нападения на обозы, сжигал деревни. 

Банда Юшко убивала коммунистов, председателей сельских советов, председателей колхозов, активистов. В этих местах, где он орудовал, раньше ставили памятники. Мы эти памятники старались найти. Эти памятники пребывали в заброшенном состоянии. Мы покупали краску и старались их по-своему реанимировать. Сергей также придерживался мнения: есть история и ее надо знать и сохранять. Мы читали про это, увлекались. 

Крайний справа Е.П. Скородумов (Юшко)

С нами катались и комсомольские, и юрьев-польские ребята и ребята из Александрова. Почему приоритет Гав-Посадский район? Там больше возможностей для катания, потому что там ополье, меньше лесов.

Можно, конечно, кататься и в лесах, но сейчас леса заброшены и загажены. За ними никто не ухаживает, много валежника. Там, в Гаврилово-Посадском районе, преобладает сосновый лес, в котором меньше валежника и очень много полей. Нас это категорически устраивало. 

В ДЕНЬ ГИБЕЛИ

В день гибели нас было 7 человек и все на снегоходах. Организатором поездки выступил Мирсков-Агиров. Обязательно назначили замыкающего, - это тот, который едет сзади.

Погода в тот день была снежная. Ребята выехали из Тейкова в 10 часов утра, а я в силу занятости присоединился к ним где-то в 13.30. Я позвонил Сергею Геннадьевичу, он сказал ориентировочно, где их искать.

Я нашел их на границе Гав-Посадского и Юрьев-Польского районов. К тому времени уже вечерело, мы остановились, попили чая и договорились о том, каким маршрутом идти.

Решили в снежную пыль (так мы называем это, когда от движения по снегу поднимается снег столбом) вплотную друг у другу не идти, мы шли на расстоянии друг от друга. Отмечу - в это время надо видеть задний плафон впереди идущего.  

Если из группы кто-то останавливается, идущий сзади делает это вместе с ним и делает дозвон всем остальным и все возвращаются для выяснения причины остановки. 

Наш собеседник рассказывает, что  остановились они рядом с селом Бережок Гаврилово-Посадского района. Погода стояла морозная и снежная. Таким образом путники к концу дня изрядно промокли и испытывали неудобства в плане одежды. 

Следующую остановку они наметили километров через 20. Делают так всегда, чтобы узнать - все ли у всех в порядке. Это место находится на мосту через реку Нерль в Гаврилово-Посадском районе. 

Наше время

Наш собеседник ехал третьим, двое впереди идущих при подъезде к мосту его остановили.

“Мы ждали других наших компаньонов, они подъехали. Приехал и замыкающий, который сказал, когда обнаружили недостачу, что видел неопределенный след в сторону кювета вдоль дороги, но никого не заметил. Развернулись и поехали к этому месту. Там в кювете мы обнаружили снегоход и Сергея Геннадьевича", - сказал попутчик.

Надо сказать, что рядом с дорогой растет кустарник, он достаточно уже вырос, чтобы можно было получить от него смертельные повреждения. Причину трагедии определят специалисты, но те, кто был с Мирским-Агировым, строят свои версии.

Наш собеседник считает, что снегоход Мирскова-Агирова занесло. Скорее всего, снегоход подскочил на одной лыже на бугре, который образовался после проехавшего грейдера. Очки и головной убор оказались на дереве. Сергей Геннадьевич и снегоход лежали в кювете на боку. Мирскова-Агирова вытащили на дорогу. 

Как полагается, была вызвана оперативная группа и скорая помощь. Время было около 18.40. 

Наш собеседник опроверг версию об убийстве. На вопрос: “Выпивали ли в тот день?”, он ответил: сам не выпивал, за других ничего сказать не может.

На месте происшествия работали две медсестры, водитель скорой. 

Сначала на место трагедии приехала оперативная группа из Гав-Посада (участковый, следователь и водитель). Через некоторое время приехали два экипажа ГИБДД из Тейкова. 

Вскоре подтянулись зеваки и сочувствующие. "С 18.50 до 22.30 находились на этом месте. Приехала половина Тейкова, - рассказывает собеседник, - в определенной степени кто-то зевал, а кто-то помогал. Один мужчина приехал на машине “Нива” с прицепом. После осмотра места происшествия и разрешения забрать транспортные средства, начали вытаскивать снегоход на веревке, привязанной к машине. Снегоход отбуксировали и загрузили на автомобиль". 

Отвечая на вопрос “Вспомните победы-поражения Сергея Геннадьевича", собеседник констатировал: покойный выше-нише своей шкалы никогда не опускался. Он жил уверенно и твердо. 

Тейковские тропы

Также Сергей Мирсков-Агиров был основателем экстрим-езды на внедорожниках “Ракетные тропы”. Мероприятие, несмотря на возраст, продолжает привлекать каждый год людей из самых различных областей страны, не только ближних. 

"Мы запомним Сергея Геннадьевича, как отличного организатора, который даже как участник соревнований, всегда занимал призовые места - первые - вторые. Когда же просто был организатором, все гости уезжали из Тейкова довольные", - сказал на прощание собеседник корреспонденту "Ивановских новостей".  

Также другой друг погибшего бизнесмена Мирскова-Агирова рассказал, что несколько сантиметров в сторону могли его спасти.