Заволжские чиновники отреагировали на публикацию про тлеющую свалку

icon 14/01/2021
icon 11:01
Главная новость Важная новость
Фото: ВКонтакте

“Ивановские новости” уже информировали читателей о том, что жители Заволжска Ивановской области бьют в набат. По утрам пелена едкого дыма окутывает их жилища и окрестности рядом с тлеющей свалкой у деревни Михайловское, что под Заволжском. “Ужасный запах по всему городу с Михайловской помойки, невозможно дышать!!! Когда закончится это безобразие, сжигание мусора по ночам? Дым с ядовитым запахом по всему городу! Примите меры”, - сплевывая ядовитые пары помоечной гари, говорят местные жители.   

Отреагировали на нашу публикацию про горящий и дымящийся полигон ТБО в администрации Заволжского района. По мнению чиновников, задымление на полигоне ТБО зафиксировали 8 января. В этот же день сотрудники отдела муниципального контроля администрации Заволжского муниципального района выехали на место. Также прибыл пожарный расчёт, который произвел проливание, наполнил емкости полигона водой. 

Сотрудники администрации Заволжского района работают на месте ЧП

9 и 10 января проливание проводилось силами сотрудников предприятия. Далее проводить проливание не позволил мороз, так как из-за низкой температуры воздуха вода в ёмкостях замёрзла. 

“12 января провели оперативное заседание КЧС Заволжского муниципального района”, - говорится в сообщении администрации. 

Совместно с администрацией района руководство полигона осуществляет комплекс мероприятий по ликвидации задымления. Руководителю полигона оказана помощь в поиске четырёх единиц техники: двух самосвалов, экскаватора и бульдозера. Вчера, 13 января, контроль за ходом работ на полигоне произвели сотрудники администрации Заволжского муниципального района совместно с заместителем начальника департамента ЖКХ Ивановской области Денисом Кочневым. В настоящее время проходит отсыпка места задымления грунтом. 

Очаг задымления планируется устранить к пятнице, 15 января. 

Ожидается приезд специалистов Росприроднадзора. 

В социальных сетях распространяется, по мнению чиновников, недостоверная информация о закрытии дошкольных образовательных учреждений города Заволжска из-за задымления, что детей выводят из детских садов. По информации начальника отдела образования администрации Заволжского муниципального района Ольги Торгашовой, детские сады работают в штатном режиме, жалоб от руководителей дошкольных образовательных организаций не поступало. 

Однако, несмотря на уверения властей справиться с разбушевавшейся свалкой, местные жители в соцсетях категоричны: “Требуем закрыть полигон ТБО!”, говорят они. 

Фото