Танцующий газопровод в Ивановской области попал на видео

icon 14/01/2021
icon 09:01
https://vk.com/yuzhatv

Вчера, 13 января, попал на видео пляшущий газопровод в “Гарелях” Южского района Ивановской области. Автор видеоролика замечает: “Труба колеблется не от ветра, у нее вертикальные колебания - вверх/вниз. Судя по всему, так быть не должно. Отправили обращение в соответствующие службы”. 

Настоящее видео размещено в соцгруппе “ЮжаTV”” во “ВКонтакте” и “Одноклассниках”. Подписчики давно знакомы с танцующим газопроводом (помните, похожим образом колебался мост над Волгой в Волгограде).  

Пользователи соцсетей высказывают свое мнение относительно причины, по которой газопровод "пляшет".

Например, Андрей Беляев считает, что колебание трубы связано с тем, что местные жители очень много рельсов опор выкопали на чермет да на заборы. Другие называют происходящее волновым движением газа в газопроводе и так ни в коем случае быть не должно. Поэтому старожилы опасаются из-за возможной серьезной аварии остаться без газа и отопления в лютые морозы.  

Проблеме, судя по всему, уже не первый день. Вот это подтверждает, например, Лидия Космодемьянская, которая констатирует: “Это уже не первый раз. Я уже звонила в горгаз, когда впервые увидела это осенью.  Вызов приняли и тишина. Придя через какое-то время домой, я им позвонила снова. Они мне ответили, что все устранили и труба пока не качается”. 

Однако наиболее спокойно на “танцы” газовой трубы реагирует Александр С.: “Ничего страшного, народ, просто из-за температурных колебаний металл трубы "сжимается" или "расширяется", вызывая резонанс и в итоге мы наблюдаем колебания, видимые глазом. На данном участке газовому хозяйству стоит провести работы по дополнительному устройству компенсатора и все исчезнет”, - заключает подписчик.  

“Эксперты” высказывают и другие точки зрения. Один из них советует бежать в прокуратуру: “Пересмотрел видео ещё раз. Не надо в горгаз идти, бегите в прокуратуру. Пусть проверяют на соответствие ПСД (проектно-сметная документация) этот девайс. Пока горгаз следы не замел”, - подытоживает комментатор. 

В любом случае, как выяснили жители Южского района, специалисты уже работают на месте. Будем надеяться, что проблема будет решена положительно.