Еще один кандидат в мэры Иванова представил свою программу

icon 14/01/2021
icon 08:08
Еще один кандидат в мэры Иванова представил свою программу

Автор: VK.com

VK.com

В 71 одной из 80 столиц регионов отменили прямые выборы мэров, которых теперь назначают городские думы и губернаторы. Напомним, в Иванове регистрация кандидатов на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города началась 4 декабря. У нынешнего мэра Владимира Шарыпова, которого поддерживает губернатор, шестеро конкурентов. Один из семи претендентов на кресло мэра Иванова, член КПРФ Андрей Есаулов, как и некоторые другие, считает борьбу за мэрское кресло спектаклем. Но все равно принимает в нем участие – чтобы лишний раз заявить о проблемах ивановцев.

В центре его программы – техногенные опасности в сфере ЖКХ.

«В городе Иваново отсутствует актуализированная схема, без нее присоединение новых объектов к теплосетям увеличивает риск техногенных катастроф в разы, схемы нет уже 5 лет!»- отмечает Есаулов.

Многоквартирные дома. «Возможно без дополнительных финансовых усилий со стороны собственников квартир преобразить дома и придомовые территории, что позволит сделать город в ближайшие 3-5 лет по благоустройству и комфорту не уступающим лучшим городам России. Для этого нужно как оказать организационную помощь собственникам, так и проконтролировать управляющие компании. У нас есть в регионе дома которые входили в первую сотню домов по России по благоустройству, мы можем так преобразить весь город!» - считает Андрей Есаулов.

Эффективное управление многоквартирными домами, по мнению Андрея Есаулова, включает в себя 6 важных составляющих:

1. Создание энергопаспортов для МКД.
Энергопаспортизация позволит не только выявить теплопотери, но и выработать план мероприятий по их устранению.
2. Повышение энергетической эффективности в МКД.
Это позволит значительно сэкономить на теплоэнергии.
3. Проведение проверок работы приборов узлов учета.
Только силами специализированной организации с выдачей акта с указанием работы узла учета и его ошибок – при некорректной работе можно будет делать перерасчет.
4. Переход на прямые договора.
Управляющие компании не будут иметь отношения к платежам, каждый потребитель будет расплачиваться только за тот объем услуг, который получил непосредственно он, а не сообща с соседом.
5. Сервисный контракт.
Позволит сделать ваш дом предельно экономным, это и погодо-зависимая автоматика, которая позволит избежать переплат, связанных с перетопом, и многое другое.
6. Актуализированная схема.
Ее отсутствие в Иванове с 2015 года приводит к переплате и к повышенному риску техногенных аварий.

Второй пункт программы кандидата – благоустройство. Он включает в себя озеленение, создание проекта всего города, на основании которого будут принимать решения по разрешениям на строительство, инвентаризация зеленых насаждений с разработкой паспортов объектов озеленения, водоотведение поверхностных и дренажных вод в границах города, чтоб центр (да и окраины) не заливало после каждого сильного дождя.

Из других тезисов: нужны спецплощадки для выгула собак – не из любви к ним, а для безопасности людей, детей. Штрафовать за незаконный выгул нельзя, когда негде выгуливать. Для бездомных псов – пожизненное место в приютах.