Ретро-поезд совершил рейс по маршруту Иваново – Гаврилов Посад

icon 09/01/2021
icon 15:57
Ретро-поезд совершил рейс по маршруту Иваново – Гаврилов Посад

Автор:

8 января в рамках фестиваля «Русское Рождество» ретро-поезд совершил рейс по маршруту Иваново – Гаврилов Посад. Во время поездки пассажиры узнали самые интересные факты из истории Северной железной дороги, ознакомились с традициями и особенностями путешествий по железной дороге в России в прошлые века. 

В Гавриловом Посаде участники гастрономического маршрута посетили краеведческий музей, музей Российских национальных напитков, расположенный в здании Дворцового конного завода – памятника архитектуры эпохи Екатерины II, побывали на анимационной программе в Центре русского народного творчества, где обучились традициям колядования и старинным гаданиям.

Напомним, фестиваль «Русское Рождество» проходит в Шуе уже во второй раз. Цель мероприятия - возродить старинные русские традиции встречи праздника и приобщить к ним жителей и гостей региона. В Воскресенском соборе в ночь с 6 на 7 января состоялось архиерейское богослужение. В память об одном из самых древних храмов Шуи – храма Спаса Нерукотворного устроили рождественскую иллюминацию и установили символ фестиваля - световую инсталляцию «Храм». На Центральной площади Шуи открылась Рождественская ярмарка, где жители и гости фестиваля могут приобрести авторские сувениры и рождественские угощения. В Шуйском городском парке культуры и отдыха открылся «Парк Рождественского чуда», который представляет собой мультимедийную инсталляцию с элементами звукового и светового шоу.

Также напомним, что в рамках фестиваля 25 декабря на Ивановском железнодорожном вокзале начала свою работу выставка «Путешествие в Рождество», где жители и гости региона могут узнать историю праздника и ознакомиться с его главными традициями.

Все мероприятия фестиваля проходят с соблюдением норм безопасности для жителей Шуи и гостей праздника, сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.