Система метеоконтроля позволяет в онлайн-режиме мониторить погоду и оперативно реагировать на изменения условий на дорогах. Как сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Вавринчук, на региональных трассах уже работают метеостанции мониторинга погоды и прогнозирования условий движения.
«Четыре комплексных поста, объединенные в автоматизированную систему метеоконтроля, расположены на равноудаленном расстоянии от областного центра, что позволяет мониторить погодные условия на территории всей агломерации», - проинформировал глава дорожно-транспортного ведомства региона.
Метеостанции автоматически собирают и систематизируют данные. Их датчики отслеживают температуру и влажность воздуха, направление и скорость ветра, атмосферное давление, тип и интенсивность осадков и передают данные в центр. Например, зимой система позволит дорожникам заблаговременно оценить объем работ и реагентов, необходимых для обработки дорог, что даст возможность минимизировать затраты на уборку. Весной можно будет точнее определить сроки ввода и отмены ограничений движения тяжеловесного транспорта, связанные с сезонным снижением несущей способности дорог., сообщили в пресс-службе областного правительства.