Виталий Тепикин: «Только 1% выпускников вузов сейчас приходит в науку»

icon 29/12/2020
icon 10:30
Важная новость
Виталий Тепикин: «Только 1% выпускников вузов сейчас приходит в науку»

Автор:

2021-й год объявят в России Годом науки и технологий. С такой инициативой 24 декабря выступил президент России Владимир Путин во время заседания попечительского совета МГУ имени Ломоносова.

Насколько это значимо для Ивановского региона, рассказал Виталий Тепикин, кандидат исторических наук, профессор, номинант Нобелевской премии.

- В принципе, решение можно назвать ожидаемым, поскольку в 2020-м тема несколько раз уже обсуждалась на встречах главы государства с представителями научного сообщества.

К тому же сейчас мы столкнулись с новым невиданным ранее вызовом для человечества - эпидемией коронавируса. И остро осознали значимость человека науки в мире, без знаний, опыта, творческих научных решений выйти из пандемии с минимальными потерями не получится.

Посвящение года науке - официальное признание сферы на государственном уровне. Надеюсь, это не ограничится в России только официальными мероприятиями и формальными жестами.

Что таить, профессия ученого у нас потеряла авторитет, а материальное положение научных работников, остепененных преподавателей вузов и колледжей, оставляет желать лучшего.

Как прозвучало на днях в Государственной думе, в России только 1 процент выпускников вузов сейчас приходит в науку, а на поддержание научной отрасли выделяется 1,1 процента от ВВП (цифра - с 2012 года все та же).

Картину необходимо менять! Время не ждет. Пусть Год науки и технологий станет для этого поводом.