Ивановское отделение Росстата предоставило статистику роста цен на лекарственные препараты в областном центре.
Подорожание показали многие группы медикаментов. Так индапамид подорожал на 8,8%. Линекс – на 7,8%, настойка пустырника – на 6,1%.
Значительное повышение стоимости показали также таурин (5,7%) и отечественные поливитамины (4,4%).
Повышение в среднем на 1-3% наблюдается также в отношении амосикцилина, бромгексина, глицина, офтанкатахрома, левомеколя, анальгина и комбинированных анальгетиков.
Отдельные медицинские товары также показали рост. Так, чтобы купить электронный термометр, придется выложить на 11,6% больше, чем в прошлом году, а за ртутный градусник заплатить придется на 9,7% больше.
«Ивановские новости» уже писали о наличии и доступности лекарственных средств в Ивановской области. Ранее мы проанализировали текущий уровень цен на противовирусные препараты, раскупаемые с наибольшим ажиотажем.