Утренний дайджест: поймали серийного душителя старушек, данные по ковид-смертям могут занижать, в котельной уморили мужчину и на сколько вырастет пособие на детей от 3 лет

icon 02/12/2020
icon 07:04

©

Вы могли пропустить это накануне. «Ивановские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки. 

Задержан подозреваемый по делу о задушенных в Ивановской области старушках

В Казани задержали мужчину, которого подозревают в убийстве более 30 человек.

Напомним, в 2011-2012 годах на территории ряда регионов, в том числе в Ивановской области, произошла серия убийств пожилых женщин. Мужчина под видом работника ЖКХ знакомился с бабушками на улице, проникал в квартиры к одиноким пенсионеркам, душил их и забирал деньги. «Поволжским душителем» прозвали его люди. После 2012 года преступления, вроде бы, прекратились.

Подозреваемому 38 лет. Его задержали рано утром во вторник, 1 декабря.

Напомним, несколько лет назад полиция обещала выплатить 3 млн рублей за информацию, которая помогла бы найти преступника.

В Ивановской области данные по смертности от COVID-19 могут занижать

С апреля по ноябрь в России на койках для коронавирусных больных умерли как минимум в два раза больше человек, чем учтено в официальной статистике сайта стопкоронавирус.рф за все время пандемии, сообщает «Медиазона».

Региональные и федеральные власти располагают оперативными данными о ежедневной смертности в коронавирусных больницах и используют их для внутренних расчетов, но половина регионов публикуют цифры, занижая их в разы или даже десятки раз. В числе таких регионов издание называет и Ивановскую область.

В котельной в Ивановской области уморили молодого мужчину под предлогом оказания помощи

В Ивановской области возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). 30 ноября этого года представители организации, которая занимается оказанием помощи на дому для лиц с ограниченными возможностями развития, душевнобольным и наркозависимым, заперли пьяного 35-летнего жителя Костромской области в котельной.

Мужчина умер. На его теле нашли многочисленные кровоподтеки и ссадины – возможно, перед смертью его били.

Стало известно, на сколько увеличится в Ивановской области пособие на детей от 3 лет

С 2021 года пособие на детей от 3 до 7 лет поднимут до величины регионального прожиточного минимума ребенка, сообщила на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей вице-премьер Татьяна Голикова.

«Выплату будут назначать в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка, если предыдущие меры не вывели семью из бедности», - сказала Голикова.

В регионах уже изучают этот вопрос и выявляют нуждающихся.

Пособие на детей от 3 до 7 лет получают малоимущие семьи, чей среднедушевой доход в 2019 году не превышал прожиточный минимум на душу населения в регионе.

Размер пособия сейчас составляет ровно половину от регионального прожиточного минимума ребенка. ПМ ребенка в Ивановской области, в свою очередь, равняется 11 149 рублям в месяц. Столько и будут получать ивановские семьи с января.