Картельный сговор при закупке информационных систем выявила одна из партий в Ивановской области

icon 25/11/2020
icon 09:24
Картельный сговор при закупке информационных систем выявила одна из партий в Ивановской области

Автор: alp-itsm.ru

alp-itsm.ru

Центр Антикоррупционной Политики (ЦАП) партии «Яблоко» опубликовал расследование, указывающее на наличие признаков картельного сговора при расходовании средств областного бюджета на информатизацию.

Эксперты центра обратили внимание на закупку Департаментом развития информационного общества Ивановской области программного комплекса SAUMI, призванного оптимизировать учет поступлений от имущественных налогов.

Руководитель ЦАП Алексей Карнаухов отмечает, что бюджетные расходы на приобретение комплекса составили без малого 17,5 миллионов бюджетных рублей и были выделены под гарантии получения налоговых поступлений в размере 64 миллионов в течение 2019 – 2020 годов. Однако, в действующей редакции программы «Информационное общество Ивановской области» экономический эффект оценивается в объеме всего 1 миллиона рублей. Аналитики выражают обоснованное сомнение в необходимости расходования 17,5 миллионов рублей для привлечения 1 миллиона.

В ближайшее время федеральное «Яблоко» направит запрос в Счетную Палату РФ с требованием проверить эффективность закупок информационных систем в Ивановской области.   

Как подчеркивают в партии, инициатором внедрения программного комплекса SAUMI в Ивановской области выступала зампредседателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Ознакомиться с расследованием «Яблоко» более подробно можно в материале ЦАП «Яблока» потребовал проверить эффективность информационных систем для госорганов | Партия ЯБЛОКО (yabloko.ru)