В Ивановской области ушла из жизни Герой Соцтруда Тамара Петровна Васенина

icon 24/11/2020
icon 09:36
В Ивановской области ушла из жизни Герой Соцтруда Тамара Петровна Васенина

Автор:

На 88-году жизни скончалась Герой Социалистического Труда Тамара Петровна Васенина.

Тамара Петровна родилась в деревне Боняково Шуйского района Ивановской области 15 января 1933 года. В 1950 году окончила Колобовскую среднюю школу, а затем зоотехническое отделение Ивановского сельскохозяйственного института.

По распределению была направлена зоотехником в совхоз «Заря» Фурмановского района, где проработала 18 лет.

Позднее Тамара Петровна работала главным зоотехником, директором совхоза. Совхоз специализировался на разведении молочного скота костромской породы. Поголовье крупного рогатого скота к 1965 году увеличилось с 800 голов до 2,5 тыс. голов.

Средний надой молока от каждой коровы близился к четырехтысячному рубежу, показатель жирности молока был лучшим в области. И все это результат большого труда животноводов, умелого руководства коллективом, рачительного ведения хозяйства.

В 1972 году Тамара Петровна была переведена в трест молочно-мясных совхозов на должность директора, затем работала главным зоотехником треста «Овощепром» и позднее совхоза «Ивановский». С 1979 года и до выхода на пенсию трудилась в Ивановском сельскохозяйственном институте, имела ученое звание – доцент. На ее счету более десятка научных трудов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Васениной Тамаре Петровне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот», награждена орденом Октябрьской Революции.