Треть дорог отремонтировали в Ивановской области за 2 года

icon 23/11/2020
icon 08:56
Важная новость
Треть дорог отремонтировали в Ивановской области за 2 года

Автор:

В регионе подвели предварительные итоги нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году.

В Ивановской области отремонтировали более 300 км дорог региональной сети и более 100 км дорог в муниципалитетах. За последние два года реализации национального проекта отремонтирована треть региональных дорог.

В 2020 году главным направлением стал ремонт дорог в городах. На эти цели направлен 1 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2019 году.

Основной объем финансирования направлен в 10 крупных городов и районных центров:

  • Кинешма, Шуя, Кохма, Вичуга, Родники, Тейково, Приволжск, Юрьевец, Южа, Савино, а также город Иваново.

В 2020 году продолжили ремонт трасс, связывающих регион с соседними субъектами:

  • сделаны дороги Иваново – Ярославль, Родники – Шуя – Ковров, Гаврилов Посад – Юрьев-Польский, Мыт – Пучеж – Нижний Новгород, приступили к работам на трассе Тейково – Ильинское – Ростов. Выполнены работы на дорогах Вичуга – Приволжск, Писцово – Комсомольск, Родники – Лух – Пучеж, Красное – Майдаково – Парское, Лух – Окульцево, Савино – Воскресенское.

В Иваново завершили строительство Западного обхода: запустили в эксплуатацию  участок аэропорт «Иваново» – ул. Станкостроителей.

Таким образом, транзитный транспорт с московского и ярославского направлений вывели с городских улиц.

Все трассы выполнили с учетом требований региональной программы повышения безопасности дорожного движения и оснащены барьерными ограждениями, камерами фото- видео-фиксации и видеонаблюдения, островками безопасности, остановочными карманами.

Впервые в этом году применены светоотражающие катафоты на осевой линии разметки.

В ивановском департаменте дорожного хозяйства и транспорта рассказали, что на всех объектах ремонт провели с использованием новых технологий:

  • высокопрочные асфальтобетонные смеси, битумно-полимерные вяжущие добавки, щебеночно-мастичные асфальтобетоны, впервые использована бесшовная технология укладки асфальтобетона при ремонте дороги в аэропорт.

Контроль качества на объектах ведет служба инспекции дорог.