Главные события недели, по мнению редакции «Ивановских новостей»

icon 21/11/2020
icon 12:30
Главные события недели, по мнению редакции «Ивановских новостей»

Автор:

Экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня арестовали и отпустили, Савелия Роговцева вытащили из подвала похитителя и передали родителям, ревизора из Америки встретили, и рефрижераторы для хранения тел умерших от коронавируса ивановцев купили.  

О социально значимых событиях уходящей недели – в итогах «Ивановских новостей».

Громким событием недели стал арест бывшего ивановского губернатора, аудитора Счетной палаты Михаила Меня. Его обвиняют в растрате 700 миллионов рублей.

Следственный комитет предъявил ему обвинение по статье «Присвоение или растрата».

В 2011-м году Мень совместно с бенефициарами группы компаний «Продо» организовал преступную группу для хищения бюджетных средств, выделенных в качестве кредита из Министерства финансов РФ для поддержки Ивановской области. По его указанию был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО «Ивановский бройлер» под видом займов были перечислены 700 миллионов рублей. На следующий день средства были похищены преступной группой.   

Меня задержали 18 ноября. Ночь он провел в изоляторе временного содержания. Суд определился с мерой пресечения для крупного чиновника. Это запрет определенных действий. Срок - два ближайших месяца.

Ему запрещено покидать место фактического проживания, за исключением двухчасовых прогулок, общаться с определенным кругом лиц, отправлять и получать почту и заходить в инет.

Вторая горячая новость недели – это освобождение пропавшего два месяца назад Савелия Роговцева из плена похитителя. Мальчик жив – это чудо. Но кошмар – то, что ему, по всей видимости, пришлось пережить за это время.

Найти пропавшего ребенка российским полицейским помогли зарубежные коллеги. По каналам Интерпола в МВД России поступила информация о публикациях в теневом сегменте сети Интернет. В них сообщалось о мужчине, который удерживает у себя дома маленького мальчика. В ходе проведенных мероприятий эти сведения нашли подтверждение. В результате кропотливой работы оперативники определили место, где находится ребёнок.

Савелий пропал 28 сентября в Камешковском районе Владимирской области. 26-летний житель соседней деревни схватил ребенка, затолкал в машину и привез в свой дом. Все это время он вел замкнутый образ жизни, тщательно соблюдал меры конспирации, мальчика на улицу не выпускал. Чтобы проникнуть в его дом, сотрудникам правоохранительных органов пришлось вскрыть металлическую дверь.

Сейчас ребенок с родителями. С ним работают психологи. Больной шизофренией похититель использовал ребенка при производстве запрещенного контента. Но ребенка не насиловал.

Шокировал и местный люд, и зарубежных коллег на этой неделе начальник ивановского депздрава Артур Фокин. О нехватке холодильников для хранения тел умерших он заявил на брифинге 16 ноября.

На следующий день чиновник объяснился:  проводить вскрытие сейчас обязаны в ста процентах случаев. Иногда родные не сразу забирают тело умершего от коронавируса из-за опасения заразиться. Иногда они сами находятся на карантине.

А ивановские морги спроектированы под решение определенных задач. Обычно в больницах нет такой высокой летальности, как сейчас. Отсюда и нехватка морозильных камер.

Ситуация с нехваткой мест в ивановских моргах вызвала международный скандал. Чтобы осветить проблему региона по ситуации с COVID-19, в Иваново приезжает журналист «The Moscow Times» Felix Light. О результатах его визита мы сообщим позже.

К другим новостям. Еще один вирус нашли в ИвАновском районе – это вирус африканской чумы свиней. Обидно, что в последние несколько лет чистую от этой заразы Ивановскую область чуму завезли из Тверской области, где объявлен карантин.

Возбудителя болезни нашли, когда на ивановском мясоперерабатывающем предприятии проверяли поступившую из Твери свинину. Карантин теперь будет и у нас.

Руководство города Иванова оказалось не готово к прогнозируемому ледяному дождю. Дороги в областном центре и на трассе превратились в сплошной каток. Из-за необработанной дороги на трассе произошло несколько смертельных ДТП. Уголовных дел по этому поводу еще не возбудили.

Пропавшие с витрин аптек лекарства из категории особо востребованных возвращаются в аптеки региона. Но ценник на некоторые из них вырос практически втрое – например, на Гриппферон. Но и это, как оказалось, еще не предел. Обычный Парацетамол подорожал более чем вчетверо. Хотя прокуратура нарушений не нашла.

На этом пока все. Берегите себя и своих близких. И читайте «Ивановские новости».

«Ивановские новости» - это наши, это ваши новости! Оставайтесь с нами!