Еще один вирус нашли в Ивановской области

icon 20/11/2020
icon 11:01
Важная новость
Еще один вирус нашли в Ивановской области

Автор: evo-rus.com

evo-rus.com

В селе Богородское Ивановского района ветеринары обнаружили возбудитель африканской чумы свиней. Его нашли, когда проверяли свинину на местном мясоперерабатывающем предприятии. Продукция эта прибыла из Тверской области, где перед этим объявили карантин по африканской свиной чуме, сообщили в государственной службе ветеринарии Ивановской области.

В Ивановском районе объявят карантин. Владельцев свиней обяжут содержать животных в режиме «закрытого типа». Если есть подозрение, что скотина заразилась, свиноводы немедленно обязаны сообщить об этом в Госветнадзор.

Для человека болезнь опасности не несет, но свиньи, как домашние, так и дикие, погибают в 100% случаев. Вспышка вируса обычно несет тяжелые экономические последствия для сельского хозяйства.

«Коварство этой болезни еще и в том, что по закону уничтожению подлежит весь скот в пятикилометровой зоне от очага инфекции. Также опасность в том, что пока не существует вакцины от вируса, и поэтому он молниеносно распространяется», - сообщил «Ивановским новостям» наш эксперт из областной ветеринарной службы.

Государство исправно выплачивает компенсации за уничтоженный скот – по расценкам двухлетней давности, когда свирепствовал вирус, из расчета 124 рубля за 1 кг живого веса. Это неплохо. Но если фермер попытается скрыть от проверяющих свой скот, то к нему придут уже в сопровождении сотрудников полиции и все равно проведут комплекс необходимых мер. В частности, сожгут свиней и продезинфицируют территорию. Оказывать сопротивление в данном случае бесполезно. К тому же, вместо компенсации от государства хозяин подворья получит штраф, добавил в беседе с корреспондентом «ИН» эксперт-ветеринар.