В регпарламенте обсудили проект закона об областном бюджете на 2021 год

icon 19/11/2020
icon 18:43
В регпарламенте обсудили проект закона об областном бюджете на 2021 год

Автор:

На заседании в Ивановской областной Думе основным стал вопрос подготовки проекта закона об областном бюджете на 2021 год и плановый период к рассмотрению Думой в первом чтении.

Как отметила председатель регионального парламента Марина Дмитриева, предметом первого чтения бюджета является утверждение основных характеристик областной казны.

Законопроектом доходы бюджета в 2021 году установлены на уровне 45,8 млрд рублей, расходы – 48,6 млрд рублей.

Почти в равных частях доходную часть областного бюджета составляют собственные налоговые и неналоговые доходы (50,6%) и безвозмездные поступления из федерального бюджета и фонда реформирования ЖКХ (49,4%).

При планировании налоговых доходов использованы расчеты Управления Федеральной налоговой службы России по Ивановской области.

Более 75% поступлений налоговых доходов в бюджет обеспечат три основных налога: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и акцизы.

Бболее 60% общего объема бюджета составляют расходы на социальную сферу. В первую очередь это расходы на финансовое обеспечение образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и медицинское страхование неработающего населения. Все меры социальной поддержки граждан сохранены и проиндексированы на уровень инфляции 4%. 

Каждый из четырех комитетов рассматривал финансовый план области на предстоящий период с учетом своей специфики, уделяя особое внимание вопросам своего ведения. Все комитеты поддержали законопроект и направили соответствующее решение в профильный комитет по бюджету.