Глава Юрьевецкого района препятствовал законной предпринимательской деятельности

icon 12/11/2020
icon 16:20
Важная новость
Глава Юрьевецкого района препятствовал законной предпринимательской деятельности

Автор: fotobus.msk.ru

fotobus.msk.ru

В Арбитражный суд Ивановской области обратился индивидуальный предприниматель. Он с 2014 года занимался пассажирскими перевозками по автобусному маршруту в Юрьевце. В ноябре 2019 года орган местного самоуправления необоснованно отказал ему в выдаче свидетельства об осуществлении перевозок и карт маршрутов на новый срок. Одновременно администрация района организовала конкурс на осуществление перевозок по этому маршруту.

Пока длился суд, глава Юрьевецкого района пустил на маршрут другого предпринимателя. После этого безосновательно отменен существующий автобусный маршрут, и новый перевозчик получил право работать на вновь образованных двух маршрутах, которые практически полностью повторяют ранее существовавший.

Омена маршрута и введение новых, организация конкурса – все это было сделано вопреки принятым судом обеспечительным мерам и предупреждению УФАС о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Предприниматель не мог осуществлять свою законную деятельность более 11 месяцев, вследствие чего он был вынужден уволить водителей и понес значительные материальные убытки.

Сейчас вступившим в законную силу решением суда на администрацию муниципального района возложена обязанность выдать предпринимателю документы на право заниматься перевозками.

Возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, сообщили в областной прокуратуре.