В Иванове подрядчик мэрии омолодил целую аллею

icon 12/11/2020
icon 13:34
Важная новость
В Иванове подрядчик мэрии омолодил целую аллею

Автор: Фото: ivgoradm.ru

Фото: ivgoradm.ru

Подрядная организация комитета по экологии администрации города Иванова приступила к обрезке ясеней на аллее на проспекте Текстильщиков. Здесь убирают сухие и опасно нависающие ветви.

Кроме того, подрядчики, по информации мэрии, производят омолаживающую обрезку.

Несмотря на то, что к работам привлечен опытный подрядчик, комитет по экологии пригласил проконтролировать обрезку дендрологов и арбористов. Они утверждают, что проводить омоложение кроны необходимо каждые 3-4 года.

Директор питомника растений Алексей Девочкин добавил, что аллея требовала обрезки еще 20 лет назад.

«Деревья нуждаются в системном и регулярном уходе, иначе мы столкнемся с их поломкой и травматизмом. То есть рост деревьев надо контролировать. Посадил дерево - за ним надо ухаживать. И нельзя применять полумеры. К обрезке надо подходить сбалансировано. Это не волосы, которые можно «прядь оставить, прядь обрезать». Иначе дисбаланс ствола получается, который может погубить не только дерево, но и нас с вами», - считает Алексей Девочкин.

Но не все так просто. Некоторых ивановцев возмущает уродливый вид обрезанных деревьев. Это известные в городе общественники.

«В Иванове снова изуродовали целую аллею. В мэрии это варварство называют модным словом кронирование. Но по факту это намеренное уничтожение за бюджетные деньги оставшейся зелени. Подрядчиком привлекли непрофессионалов, которые тупо спиливают все кроме ствола», - прокомментировал ситуацию в своем твиттере адвокат Оскар Черджиев