Общественность поучаствовала в приемке сквера воинов-интернационалистов в Иванове

icon 09/11/2020
icon 12:42
Важная новость
Общественность поучаствовала в приемке сквера воинов-интернационалистов в Иванове

Автор: Фото: ivgoradm.ru

Фото: ivgoradm.ru

Состоялась общественная приемка сквера воинов-интернационалистов в Иванове. Как рассказала работавшая над проектом архитектор Елена Белева, необходимо было сохранить зеленый островок в центре города и привычные пешеходные маршруты. Там, где раньше были тропки, появились тротуары, а здоровые деревья удалось сберечь.

«Выражу общее мнение – сквер получился очень достойным. Мы уже здесь были, в принципе все видели. Хорошая, добросовестная работа. И нас, конечно, очень радует, что мы теперь имеем - ветераны боевых действий - такой неплохой сквер, где действительно будут гулять. И молодежь, и мамы с колясками. Место красивое и предусмотрено пространство для установки в будущем памятного монумента», - считает зампред регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Черемохин.

Экологи рассказали, что был подготовлен отдельный проект озеленения сквера.

Ландшафтный дизайнер Светлана Сердюк рассказала, что впервые в Иванове для озеленения использовалась виргинская черемуха с бордовыми листьями. Разные виды кленов осенью будут радовать глаз разнообразными оттенками листвы. В оформлении цветников использованы растения с сильным приятным запахом – бергамот и стахис лекарственный: они высажены в зоне тихого отдыха у группы скамеек.

Перед проектированием экологи осмотрели деревья, срубили 43 аварийных и высадили 77, не считая кустарников. Одно из деревьев, пораженное болезнью, решили попробовать сохранить – сейчас его лечат, ствол защитили декоративной обвязкой.

Сквер был готов в конце августа, но еще два месяца понадобилось на доработки и дополнительное озеленение. Выявили еще недоделки – в двух местах нужно промести плитку песком. При обсуждении с горожанами сотрудники мэрии решили сделать клумбу и развесить по забору ползучие растения, чтобы его не воспринимали как рампу скейтеры и велосипедисты. Подрядчик обещал все доделать за неделю.