Светлана Орлова: «Некоторые ивановцы не столько нуждаются в помощи, сколько понимают, что могут что-то бесплатно получить. И пользуются этим»

icon 05/11/2020
icon 11:56
Важная новость
Светлана Орлова: «Некоторые ивановцы не столько нуждаются в помощи, сколько понимают, что могут что-то бесплатно получить. И пользуются этим»

Автор: Фото Светланы Орловой

Фото Светланы Орловой

Сотни обращений поступили в общественную организацию «МногоДетки Иваново» в первую волну пандемии коронавируса. И здесь старались помочь всем – с сочувствием, с открытым сердцем. То же самое повторилось и во вторую волну пандемии. Только число обращений выросло, вместе с количеством претензий, что помогают, мол, не так активно.

«Коронавирус и непростая экономическая ситуация стала своего рода испытанием, проверкой людей на жадность. В организацию хлынул поток людей, которые решили просто воспользоваться ситуацией», - говорит председатель общественной организации Светлана Орлова.

Кому как не ей, маме пятерых детей, не знать проблемы, с которыми сталкиваются семьи. Но все живут по-разному. Для кого-то кризисность ситуации заключается в том, что дома дефицит продуктов, и детей элементарно нечем накормить. А кто-то просто решил получить бесплатно памперсы.

- Светлана, какие изменения в поведении людей вы видите во вторую волну пандемии? Что расстраивает лично вас?

- Мы столкнулись с тем, что некоторые люди не столько нуждаются в помощи, сколько понимают, что могут что-то бесплатно получить. И пытаются активно этим воспользоваться. Хотя в действительности не являются нуждающимися. Из-за этого у нас нет возможности помочь всем тем семьям и пенсионерам, которые попали в кризисную ситуацию и реально нуждаются в помощи.

- Вы хотите сказать, что особо предприимчивые люди повернули ситуацию в свою пользу?

- Да. Судите сами: папа в большой, многодетной семье официально не трудоустроен, но работает на себя: ремонтирует квартиры, получая ежемесячно неплохой доход – около 70 тысяч. Тем не менее, семья встаёт на учёт как малоимущая, в департамент социальной защиты населения, и обращается во все организации с требованием оказать помощь.

Отследить официальное трудоустройство, чтобы понять, насколько семья нуждается, в подобных случаях просто невозможно. Помогаем продуктовыми наборами, детским питанием и памперсами, одеждой. Но в последний раз приехавший к нам на дорогой машине, хорошо одетый папа стал укорять нас, что ему выдали на несколько коробок каши меньше, чем одинокой женщине, которая одна воспитывает трех детей. Обычно, когда  человек в нужде, он благодарит за то, что ему дали.

- Светлана, и правда, есть категория людей, которые официально не трудоустроены, при этом получают пособия и «выбивают» помощь в разных благотворительных организациях. Как по факту определить, нуждаются они или нет?

- Мы верим на слово. Но потом открываются такие случаи, что человек просто воспользовался этим. Конечно, доверие благотворителей падает. И сейчас жертвовать стали гораздо меньше, чем в первую волну пандемии. Потому что люди видят этот обман.

В организации мы стараемся проверить информацию. Хотя, подчеркну, не хотим превращаться в бюрократическую машину, требовать официальные справки о доходах и документы, проводить расследование. Но, вероятно, в некоторых ситуациях это было бы правильно. 

- Меня поразили ваши слова об одинокой женщине, которая одна воспитывает четверых детей. Муж погиб?

- Нет, бросил семью. И такой случай, увы, - не единичный. Сейчас самое важное для этой мамы – выкормить грудного малыша, у которого выявили аллергию на лактозу. Ему необходимо специализированное питание на сое, и мы собираем на это деньги. Женщина это из Шуи.

Отмечу, что сейчас мы решили возвратить своё старое положение: наша помощь адресована, в первую очередь, многодетным семьям, проживающим в Ивановской области. Первоначально наш фонд создавался как раз для того, чтобы сортировать вещи и отвозить их в районы. В городе таких  трудностей, как в районах, нет. Там семьи нуждаются в элементарных вещах.

В первую волну пандемии мы разрешили семьям города Иваново посещать наш фонд. Но теперь это могут сделать только те семьи из областного центра, которые оказались в кризисной ситуации после встречи с председателем. Полученную от них информацию мы все равно проверим.

- По вашей инициативе в Иванове заработала Служба срочной социальной помощи 128. Обращений много?

- Да, на телефон 128 (вызов бесплатный с мобильных телефонов) немало обращений от пожилых людей. У многих большие средства ушли на лекарства в связи с тем, что плановые госпитализации из-за коронавируса отменили, а у пожилых людей много хронических болезней. Лечатся они сами, дома. Цены на медикаменты очень высокие.

Обращаются пенсионеры уже в крайней нужде и много-много раз извиняются. Им очень стыдно. Они не привыкли быть иждивенцами и  попрошайками, как сами себя называют сейчас.

Их поведение очень разительно по сравнению с теми, кто кричит: я мать одиночка, я многодетная мать. А в чем кризисность вашей ситуации, спрашиваю я таких мам. И предлагаю: давайте посмотрим, какие пособия вам можно оформить. Не платит бывший муж алименты? Давайте подключим юриста и посмотрим, что можно сделать сейчас. Конечно, легче приехать и взять продуктовый набор. Но я людям говорю: получение продуктового набора не решит кризисность вашей ситуации. Вы должны поменять свое мышление.

А зачастую менталитет у людей такой: соседка получила продуктовый набор, а я нет. Надо требовать.